В Ростовской области возбуждено дело о мошенничестве, в процессе которого у глав районных администраций были похищены 2 миллиона 600 тысяч рублей. Об этом 23 сентября сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

Фигурантами уголовного дела стали трое заключенных колонии номер 5 Ростовской области: 42-летний уроженец Ростова, отбывающий 15 лет и три месяца за убийство, побои и грабеж, 29-летний уроженец Волгодонска, приговоренный к четырем годам за разбой, и 24-летний мужчина, тоже отбывающий четырехлетний срок за разбой. Кроме того, в причастности к преступлению подозревают 30-летнего ранее судимого мужчину — сводного брата 24-летнего заключенного. Он уже задержан.

По версии следствия, один из заключенных с помощью сотового телефона обратился к некоему жителю Таганрога. Он представился Андреем и попросил оформить для него банковские карты. «Андрей» пообещал платить за услуги 30 тысяч рублей в месяц. Мужчина согласился.

С июля 2011 года заключенные начали обзванивать глав администраций районов Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей, Краснодарского и Ставропольского края. 42-летний заключенный представлялся руководителем управления Следственного комитета по соответствующему региону, а 29-летний — его заместителем. Они говорили, что в СК поступил компромат на главу администрации, и если чиновник не хочет проведения доследственной проверки — он должен перечислить на банковский счет 300 тысяч рублей.

Многие чиновники соглашались заплатить. Таким образом заключенные получили 2,6 миллиона. Деньги у владельца карт забирал брат 24-летнего заключенного.

Следственный комитет узнал о мошенничестве 7 сентября. Следователи вышли на владельца карт и узнали телефон «Андрея». Вскоре после этого были установлены личности заключенных.

Источник: Лента