По данным ФМС с начала 2011 года в РФ въехало еще 10 млн инородцев. И это не считая неучтенных ведомством “гостей”, которых явно не меньше. Одновременно, по данным той же ФМС, наблюдается постоянный отток из РФ коренного русского населения. За последние три года страну навсегда покинули 145 000 граждан. Если же к этому “дебету-кредиту” приплюсовать еще данные о неуклонном сокращении численности населения, которое происходит за счет вымирания коренной России, то баланс получится поистине удручающий.

Казалось бы, столь красноречивые данные должны служить основанием для вынесения “смертного приговора” всей социально-экономической и прежде всего миграционной политике “кремлевских”. Однако ФМС видит выход из положения в дальнейшем притоке мигрантов. “Объективная ситуация такова, что нам требуется приток мигрантов для эффективного развития экономики”, – уверяет публику замначальника службы мадам Егорова. По ее словам, рассчитывать приходится лишь на мигрантов, подавляющая часть которых приезжает из стран СНГ: их доля достигает 80%.

Чиновники ФМС здесь не одиноки: идея “спасения” страны за счет притока инородцев одобрена в гораздо более высоких кабинетах. Неделю назад секретарь Совбеза РФ экс-чекист Патрушев стращал обывателей следующей перспективой: численность трудоспособного населения до 2025 года уменьшится не менее чем на 10 млн человек, при этом резервы повышения уровня экономической активности в молодом и старшем возрастах фактически исчерпаны. Что же предложил “внучок дзержинского”? Потребуются, заявил он, новые решения и меры по привлечению высококвалифицированной рабочей силы, представителей т. н. среднего класса, способных решать задачи модернизации. “Спасать” РФ, как видим, Совбез собирается за счет все того же – приглашения мигрантов. Правда, Патрушев говорит не вообще о мигрантах, как это делает ФМС, а о неких несуществующих в природе “квалифицированных гастарбайтерах”, “представителях среднего класса”, которые, дескать, и спасут “суверенную многонационалию” от вымирания. Однако невооруженным глазом любой наблюдатель может сейчас увидеть лишь одно: РФ наводнили толпы низкоквалифицированной иностранной рабочей силы, которые лишь деформируют рынок труда и уж никак не могут поспособствовать “модернизации”.

На днях в Москве прошла конференция Международной организации труда, в которой приняли участие представители Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР), Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) и Минздравсоцразвития. Мероприятие это было посвящено как раз стратегии развития рынка труда и занятости в условиях инновационной экономики в РФ. Вот что сказал там исполнительный вице-президент РСПП Прокопов: “Мы сталкиваемся с тем, что производственный сектор сокращается и увеличивается сектор услуг, который, как правило, не предъявляет высоких требований к качеству и квалификации рабочей силы. Более 90% молодежи выбирают высшее образование. Но проблема заключается в том, что российская экономика не может предложить молодежи, выбравшей высшее образование, рабочие места, которые соответствуют их, может быть, завышенным претензиям”.

Нет и не предвидится в РФ достаточного количества рабочих мест для квалифицированных соискателей. И это говорит представитель “профсоюза олигархов”, тех самых работодателей, интересы которых “кремлевские” очень даже блюдут. Как при такой – вполне реальной, а не выдуманной Медведевым “инновационной” – перспективе можно строить планы на приглашение таджикских “квалифицированных мигрантов” или узбекских “представителей среднего класса”? Главные россиянские работодатели четко говорят, что никаких – ни отечественных, ни иностранных – квалифицированных специалистов в обозримом будущем им не понадобится. Для чего же тогда “кремлевские” наводняют русские земли все новыми миллионами инородцев?

Источник: 3Рим