В Челябинске завершается расследование дела в отношении трех уроженцев республики Дагестан, которые в ночь на 7 мая 2010 года расстреляли двух пенсионеров в поселке Красное поле – на счету дагестанцев есть еще подобные дерзкие преступления, сообщил Агентству новостей «Доступ» следователь по особо важным делам СУ СКР региона Артем Толкачев.

«Установлено, что в 2002 году отец и сын в Дагестане совершили разбойное нападение на квартиру семьи. Одна из жертв грабителей выжила, вторая скончалась. От преследования преступники скрылись. В 2005 году фигуранты дела перебрались в Челябинск, где жили по поддельным документам. В 2010 году они вновь решились совершить разбойное нападение», – рассказал Артем Толкачев.

Вместе с подельником в ночь на 7 мая 2010 года отец с сыном напали на коттедж в поселке Красное поле (Сосновский район, Челябинская область). Хозяев, на предприятии у которых ранее трудились, расстреляли.

Напомним, хозяева успели нажать на тревожную кнопку и вызвать охрану. Прибывшей на место оперативной группе охранного предприятия дверь во двор открыл мужчина, вышедший из дома. Он сообщил, что на коттедж напали. Когда сотрудники ЧОПа прошли в дом, то обнаружили трупы мужчины и женщины с огнестрельными ранениями. Это были хозяева дома. Мужчина, открывший дверь, скрылся – он был одним из преступников.

Сейчас все трое подозреваемых находятся под стражей. Двоим предъявлено обвинение, третьему – будет предъявлено на днях.

Бандитам вменяются части 1 и 2 статьи 209 (бандитизм, а именно создание и участие в вооруженной преступной группе), часть 2 статьи 105 (убийство двух и более лиц), части 3 и 4 статьи 162 УК РФ (разбой организованной группой с проникновением в жилище), часть 3 статьи 30, часть 2 статьи 105 УК РФ (убийство и покушение на убийство двух и более лиц) УК РФ.

Санкция статьи за наиболее тяжкое преступление предусматривает пожизненное лишение свободы.