Спустившиеся с гор авторитеты нацелились на захват Государственной Думы?

Помните, как романтический бандит Саша Белый из героико-телевизионного сериала «Бригада» избирался в Государственную Думу?

Тогда, в лихих 90-х, каждая серьезная мафия считала зазорным не иметь своего человека на Охотном Ряду, и всерьёз подумывала о министерских креслах. Широко известна история с получением депутатских мандатов от ЛДПР лидерами «тамбовской» группировки Михаилом Монастырским и Вячеславом Шевченко, а министр спорта Борис Иванюженков читал о себе опубликованные отрывки из оперативных сводок, в которых он фигурирует, как авторитет по кличке «Ротан».

Параллельно с бандитами рванули в парламент и столь же криминальные олигархи. Начав с выдвижения отдельных лоббистов, они стали скупать целые партии. Особенно отличился хозяин нефтяной компании ЮКОС Михаил Ходорковский, всерьез рассчитывавший поставить под контроль и «правых», и «левых» — взять конституционное большинство в Государственной Думе. «В конце 2002 года финансовое положение КПРФ было блестящим. — С ностальгией вспоминал покойный помощник одно серых кардиналов Компартии, бывшего вице-премьера Юрия Маслюкова Антон Суриков. — Столько денег не было никогда. Только что пришли два транша от ЮКОСа…»

Воры в законе хотят его писать

Казалось, те времена прошли навсегда, вместе со стрелками, заказными убийствами средь бела дня, тотальным бандитским рэкетом и прочим беспределом. «Тамбовские» и «солнцевские», частично перебиты, частично отправлены на долгие сроки за колючую проволоку. Олигархи равноудалены от власти, причём наиболее ретивые либо разорились, либо сидят, либо бежали за границу… Но стоило закачаться с таким трудом отстроенной в начале 2000-х вертикали власти, и желающие превратить Государственную Думу в частную лавочку снова нашлись.

На этот раз на депутатские места нацелились, не славянские, как в 90-х, а кавказские криминальные кланы. Не так давно на сходке кавказских воров в законе было решено вложить из «общака» около 10 млрд. долларов в Москву и Московскую область. Среди объектов подобные «инвестиций» на одно из первых мест в воровском списке значится именно Государственная Дума, где планируется получить не пару-тройку, а многие десятки мандатов.

Инициатором нынешней «предвыборной кампании» стал один из самых влиятельных грузинских воров Захарий Калашов («Шакро-младший») имеющий общих знакомых с чрезвычайно примечательными политическими фигурами.

В частности, его адвокат-консильери Александр Гофштейн, недавно отсидевший с Шакро в испанской тюрьме, прекрасно знаком с кандидатом в депутаты от «Единой России» Ольгой Слуцкер, интересы которой официально представляет в нескольких судебных процессах. Слуцкер же чрезвычайно близка председателю Центрального исполкома «Единой России» Андрею Воробьеву. По данным СМИ, она является бизнес-партнёром его брата Максима по компании «Главстрой СПб», а именно Воробьёв добился, принятия программы Слуцкер по переподготовке всех российских преподавателей физкультуры — не без участия принадлежащей Ольге сети фитнесс-клубов World Class.

Через Ольгу Слуцкер Гофштейну открыт выход не только на партийную верхушку «Единой России», но и на президента «Газпром-нефть» Александра Дюкова, с которым Слуцкер в последние годы, как говорят, живет в гражданском браке. Если кавказские воры в законе по цепочке Гофштейн — Слуцкер — Дюков войдут в инвестиционные программы «Газпрома», компания может приобрести имидж мафиозной структуры, что неизбежно пошатнет её репутацию у иностранных инвесторов.

Кавказские кланы наступают на питерских авторитетов

Конкуренцию закавказским ворам, в борьбе за депутатские места в Государственной Думе 2011 могут составить авторитетные предприниматели с Северного Кавказа, влияние которых в последние годы значительно выросло. В самых различных регионах России происходит постепенный захват наиболее важных секторов экономики (прежде всего строительства, связи и торговли) кавказскими структурами. Выходцы из гор вытесняют питерские кланы с тех позиций, которые они захватили по России в 2000-е годы.

Среди особо отличившихся кавказских семейств можно отметить влиятельный клан Юсуфовых, лидером которого считается бывший министр энергетики России Игорь Юсуфов. Его сын Виталий Юсуфов в последние годы максимально расширил свой бизнес. В частности, немало шуму наделало приобретение его структурами частот для создания сети конфиденциальной связи, причём такая мелочь как конкурс, не была проведена даже формально.