Националистическую риторику в ходе думской избирательной кампании будут использовать многие партии, прогнозирует в интервью «НИ» социолог и постмарксист, директор Центра новой социологии и изучения практической политики «Феникс», Александр ТАРАСОВ. По его словам, власть нуждается в управляемом обществе, а ксенофобская идея позволяет легко манипулировать гражданами.

— В России политические партии, выражавшие националистические взгляды, лишили регистрации. Крупнейшие движения националистов запрещены как экстремистские. Скинхеды, убивавшие людей с другим цветом кожи, посажены в тюрьмы, и многие — пожизненно. В какой мере российские националисты побеждены?

— Наци-скинхеды, действительно, на спаде. Четыре года назад их было по стране тысяч 70, сейчас — вдвое меньше. Хотя не обязательно все они были поклонниками Гитлера и кого-то убивали. Две трети из них — это «модники». Старшеклассники или учащиеся ПТУ, которые «правильно» одевались, стриглись и показывали свою «крутость» перед одноклассниками.

— Вы сказали, что наци-скинхеды на спаде. А как же Манежка?

— А там скинхедов почти не было. Там были футбольные фанаты и члены националистических организаций.

— Скинхеды и члены националистических организаций — это не одно и то же?

— Нет. Наци-скинхеды — это не организация, а молодежная субкультура, так же, как, например, панки или рэпперы. Скинхеды разделяются на три ветви: наци-скинхеды (или ультраправые), «красные скины» (или левые) и треды — те, кто просто стригутся наголо и слушают определенную музыку, но равнодушны к политике и никого не бьют. Движение против нелегальной иммиграции (ДПНИ) и «Славянский союз» именно для того власть создала, чтобы с их помощью поставить под контроль наци-скинхедов. Их уже была огромная масса, а что в их среде происходило, оставалось неизвестным. Внедрить к ним осведомителя невозможно. Это группы по пять-десять человек, которые вместе учились, вместе жили во дворе, давно друг друга знают, и лет им по 15. Где вы найдете 15-летнего сотрудника?

— Зачем запретили ДПНИ и «Славянский союз»?

— Потому что с их лидерами случилось то, что часто бывает с лидерами ультраправых. Они помнят, как Гитлера внедрили в партию как осведомителя, а он ее захватил, а потом и всех остальных обыграл. Вот они и решили, что у них так же получится, и начали зарываться, вести себя отвязно. На Поткина (Александр Белов-Поткин, бывший лидер ДПНИ. — «НИ») пришлось даже дело заводить, показывать ему, кто главный. А Демушкин (Дмитрий Демушкин, лидер «Славянского союза». — «НИ») дал интервью китайскому телевидению, в котором пообещал со всеми азиатами «разобраться». Махал ножом перед камерой и заявлял, что у него в автомобиле два карабина и пистолет. Китайцы это пустили в эфир. Потом из китайского МИДа в наш пришел запрос. Наш МИД обратился в органы, там схватились за голову и завели дело по незаконному хранению оружия.

— Что стало с членами националистических организаций?

— Они ведут себя тише. Наиболее буйных уже выловили. Уличные компании, которые могут в пьяном виде кого-то побить, разумеется, остались. А что касается ультраправых организаций, то их в России примерно 80. Они всегда были в состоянии раскола, и все их попытки объединения заканчивались ничем. Лидеры встречались, подписывали декларации, обещали собрать объединительный съезд, но уже до съезда успевали переругаться по поводу того, кто из них самый главный фюрер.

— Насколько многочисленны эти организации?

— От нескольких десятков человек у большинства до тысяч у самых крупных. Причем все это размазано по стране.

— Насколько велико националистическое подполье, представителями которого были недавно осужденные Тихонов и Хасис?

— Таких очень мало. Это должны быть совсем уж отмороженные и отчаянные. К тому же прошло еще мало времени, чтобы это развилось. Стали по-серьезному сажать наци-скинов. Произошло очень сильное разочарование. Распространилось мнение, что на легальном поле ничего сделать нельзя. И поэтому нужно создавать правое партизанское подполье. Часть поджогов автомобилей, которые продолжаются в последнее время, совершили не анархисты, а крайне правые. Они проводят эти акции максимально конспиративно, не пользуются Интернетом и мобильниками.

— Зачем националисты жгут автомобили?

— Они жгут автомобили по определенному признаку. Например, автомобили богатых кавказских предпринимателей.