Президиум правительства на заседании во вторник рассмотрит предложения Минюста о возможности экстрадировать иностранных граждан даже при отсутствии у них паспорта, следует из материалов к заседанию.

«Проектом предлагается внести изменения, согласно которым иностранные граждане и лица без гражданства, не имеющие документов, удостоверяющих личность, в отношении которых Генпрокуратурой РФ принято решение о выдаче иностранному государству, могут выезжать из России на основании данного решения..

…Иностранные граждане, не имеющие документов, удостоверяющих личность, в отношении которых иностранным государством удовлетворен запрос Генпрокуратуры о выдаче для уголовного преследования или исполнения приговора на территории России, могут въезжать в страну на основании письменного уведомления компетентного органа иностранного государства об удовлетворении такого запроса»,
— говорится в сообщении.

Решение Генпрокуратуры о выдаче иностранцев принимается в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом. Согласно УПК, запрос о выдаче иностранного гражданина должен содержать, в том числе данные о нем, а также по возможности описание внешности, фотографию и другие материалы, позволяющие идентифицировать личность.

«Предлагаемые законопроектом изменения позволят законодательно урегулировать вопрос пересечения госграницы России иностранными гражданами, не имеющими необходимых для этого документов, в отношении которых имеется решение Генпрокуратуры о выдаче иностранному государству, что позволит обеспечить реализацию в полном объеме международных договоров РФ о выдаче указанной категории иностранных граждан»,

— отмечается в релизе.

Источник: FirstNews