В Подмосковье раскрыта этническая ОПГ наркоторговцев.

Сотрудники оперативной службы УФСКН РФ по Московской области совместно с сотрудниками ГИБДД провели завершающий этап по задержанию членов этнической преступной группировки, занимающейся поставками и распространением наркотического средства героин в Московской области.

В рамках реализации оперативно-разыскных мероприятий в Красногорском и Истринском районах задержаны граждане Таджикинстана – двое 29-летних и один 24-летний, у которых было изъято более 2 кг героина.

Оперативная работа в отношении организованной преступной группировки (ОПГ) велась более года. За это время было возбуждено более 10 уголовных дел, изъято около 2 кг героина. Наркотик поставлялся в Россию разными видами транспорта, в том числе и при помощи так называемых глотателей. Благодаря подключению к оперативной работе значительных людских материально-технические ресурсов, удалось выяснить, кто являлся организатором и уже на протяжении длительного времени обеспечивал незаконное приобретение, хранение, перевозку и сбыт наркотических средств в особо крупных размерах на территории Московского региона, в частности Красногорского и Истринского районов.

В ходе завершающего этапа выяснилось, что на территории промзоны в г. Красногорске, которая сдается под склады и на территории которой проживают строители в деревянных халупах, аккумулировались крупные партии наркотика весом до нескольких килограммов. Затем оттуда велась мелкооптовая продажа партиями 150-200 г.

Именно при попытке доставки такой партии и был задержан один из перевозчиков в автомобиле, которым он управлял по доверенности. Под приборной панелью был обнаружен пакет с героином общим весом 184 г.

После задержания одного из членов группы был проведен обыск в месте проживания, где у его подельника было изъято еще более 1 кг героина.

Одновременно были проведены мероприятия по поиску и задержанию организатора этих поставок наркотика. Его личность была установлена. Позже он был задержан в месте своего проживания. После проведения обыска в квартире в Москве было изъято еще около 700 г героина.

Всего в ходе всей разработки было задержано 10 человек, на последнем этапе — шесть человек, трое из которых арестованы. На территории РФ они проживают без регистрации, один из них имеет миграционную карту и разрешение на работу. На данный момент устанавливаются возможные связи фигурантов, возбуждено уголовное дело по ст. 228 УК РФ.

По сообщению пресс-службы УФСКН России по Московской области.

Источник: Правительство Московской области