Израильское представительство в Тайване призвало сегодня сеть магазинов 7-Eleven изъять из продажи изделия, напоминающие Адольфа Гитлера.
Брелоки, магниты и флешки, изображающие кого-то с гитлеровскими усами, поступили в продажу в несколько магазинов сети, сообщает AFP.

Представитель экономического и культурного бюро Израиля в Тайпее Симона Хальперин заявила сегодня, что скандальные изделия следует изъять из продажи.

Сеть магазинов заявила в ответ, что решение пока не принято, однако опровергла утверждение, что изделия изображают именно фюрера.

«Это вообще не усы, это нос», — утверждает работник фирмы, указывая на черный квадратик в середине лица на рисунке. Позавчера он же заявлял, что это зуб.

Придумавший рисунок блоггер Марк Ли заявил, что на его творчество действительно повлияло изображение Гитлера, однако это не означает, что он хочет пропагандировать нацистскую идеологию.

Гитлер и нацисты и ранее изображались в восточноазиатской поп-культуре и рекламе. Время от времени немецкий диктатор попадается в местных рекламных кампаниях. В 1990-е годы в Тайпее некоторое время работало заведение под названием NaziBar.

Источник: DzD.ee