Бывший вице-мэр Азова Баграт Барциц обратился в Ростовский областной суд с иском, требуя признать незаконной работу Общественных приемных председателя «Единой России» Владимира Путина. В иске бывший госслужащий утверждает, что приемные дублируют функции органов власти, а использование в их названии имени действующего премьера противоречит закону «О партиях».

В заявлении Баграт Барциц, занимавший в 2004 году пост вице-мэра Азова по социальной политике, отмечает, что в общественные приемные жители региона зачастую обращаются как в последнюю инстанцию, и только после этих обращений их проблемы решаются. «Секрет такого успеха в том, что В. В. Путин является председателем правительства, наделен широкими властными полномочиями. Поэтому письма из приемных воспринимаются обязательными для исполнения», — отмечает заявитель, делая вывод, что в России искусственно создана властная инстанция.

«Государственные структуры не выполняют своих задач, а создание параллельной структуры я считаю незаконной», — пояснил мотивы подачи иска Баграт Барциц, добавив, что граждане России «должны добираться в нелегитимное учреждение для решения своих проблем, вместо того чтобы делать это официальным путем по месту жительства».

По мнению заявителя, использование имени нынешнего председателя правительства Владимира Путина в названии приемных противоречат закону «О политических партиях», который запрещает госслужащим использовать преимущество своего положения в интересах какой-либо партии.

Однако Ростовский областной суд не принял к производству заявление бывшего чиновника. Иск, как указал суд 23 сентября, должен быть подан по месту нахождения ответчика.

По словам Барцица, он не планирует отказываться от подачи иска и в ближайшее время оспорит решение областного суда, а после приема заявления будет готов предоставить свидетелей, которые решили вопросы общения с властями «только благодаря приемным», пишет газета «Коммерсант».

«Кавказский узел»