Суд обязал интернет-провайдера ограничить доступ к сайтам путем добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации IP-адресов.

Прокуратурой Ленинского района в ходе проверки Интернет-ресурсов выявлены сайты, допускающие размещение на своих страницах материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, террористических актов, возбуждению ненависти либо вражды, а равно унижению достоинства человека.

В соответствии с Федеральным законом «О противодействии экстремистской деятельности» на территории Российской Федерации запрещаются издание и распространение печатных, аудио, аудиовизуальных и иных материалов, содержащих хотя бы один из признаков экстремизма. Кроме того, запрещается использование сетей связи общего пользования для осуществления экстремисткой деятельности.

По результатам проверки прокуратурой района в Кировский районный суд г.Саратова (по месту регистрации ответчика) направлены исковые заявления к Интернет-провайдеру — Саратовский филиал ОАО «Ростелеком» с требованием ограничить доступ к вышеуказанным сайтам путем добавления на пограничном маршрутизаторе правил фильтрации IP-адресов.

Решением суда исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.