Острогожская воинская часть закрыта на карантин. По непроверенным данным, там уже около 600 заболевших. Родственники призывников узнали о локальной эпидемии уже постфактум – по телефону или через Интернет. Официально информацию никто подтвердить не спешит.

Вспышка заболевания в этой части настоящая военная тайна. Дальше КПП не проходит никто. Говорят, срочникам сказали, оповестить родителей, чтоб не приезжали – карантин. Никого не впускают по приказу комиссии из Минобороны. Причину вспышки заболевания в части ищут также медики.

Несколько срочников из Острогожской части уже доставлены в военный госпиталь в Воронеж. Сколько точно — неизвестно, фамилии не сообщают даже близким. Родители ярославских призывников – их в части, говорят, большинство – в неведении. Уверяют, по телефонам, которые раздавали на сборном пункте, вдруг резко перестали отвечать — теперь там лишь автоответчик.

Рассказывают, призывники некогда образцово-показательной части жаловались на недостаточно теплую форму. Но в то же время сами солдаты уверены: все сразу простудиться не могли.

Муж Анны в числе первых оказался на больничной койке. В SMS ежедневно сообщает о температуре, уколах и новых заболевших. Пишет – в каждой роте их уже по сорок. «Всего ребят, мне кажется, уже почти 600. Скорее всего, вирус», — говорит солдат.

Почти две недели назад от пневмонии в части уже умер призывник, правда, позже командир части сообщил, что рядовой скончался от болезни сердца. Богдан Ефанов из Тульской области к медикам обратился в конце августа. Он жаловался на температуру и проблемы с дыханием. В лазарете прошел курс лечения антибиотиками – не помогло. Его перевели в войсковой госпиталь, но спасти срочника не удалось. Военная прокуратура тогда начала проверку в части. Ее командира — Александра Цыбульникова — на время, говорят, отстранили от должности. Сам он это опровергает.

«Не буду ничего комментировать, все комментарии были даны ранее тем, кто на это право имеет соответствующее. А трубить сейчас, тем более, по телеканалу «Россия». Никто меня не отстранил, я на месте, до свидания», — отчеканил командир войсковой части Александр Цыбульников.

Родственники призывников написали заявления в ярославский комитет солдатских матерей России. Там обещали устроить свою проверку. Хотя инфомацию о вспышке официально до сих пор никто не подтвержает, сообщают Вести.

Военные следователи проводят проверки по факту смерти двух военнослужащих в Воронежской области от бронхита и ОРВИ. Об этом сообщили в пресс-службе Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ.

«В конце августа рядовой Богдан Ефанов с подозрением на острую респираторную вирусную инфекцию (ОРВИ) был помещен в изолятор медицинского пункта войсковой части, — отметили в ГВСУ. — В первых числах сентября военнослужащего перевели в филиал военного госпиталя, расположенный в Острогоржске, где ему поставили предварительный диагноз «острый бронхит». «В связи с ухудшением состояния здоровья 10 сентября его госпитализировали в филиал военного госпиталя в Воронеже, — рассказали в пресс-службе. — Несмотря на интенсивно проводимую комплексную терапию, состояние больного продолжало ухудшаться и 16 сентября врачи констатировали смерть пациента». По предварительным данным, причиной смерти стала «прогрессирующая сердечно-легочная недостаточность».

По данному факту следственным отделом СК РФ по Воронежскому гарнизону проводится доследственная проверка. Устанавливаются обстоятельства смерти военнослужащего, назначено судебно-медицинское исследование тела.

Кроме того, доследственная проверка проводится по факту смерти еще одного военнослужащего той же войсковой части 20115. 9 июля курсант учебной автомобильной роты рядовой Александр Смирнов, находясь в расположении воинской части, почувствовал недомогание и слабость. В медпункте, куда он был доставлен, ему поставили предварительный диагноз «ОРВИ, острый ринит» и назначили соответствующее лечение. Вечером того же дня состояние здоровья больного резко ухудшилось.

Спустя несколько часов врачи зафиксировали остановку сердца. Реанимационные мероприятия, проведенные совместно с врачами скорой помощи, положительного результата не принесли и около трех часов ночи врачи констатировали смерть Смирнова. По данному факту также назначено комиссионное судебно-медицинское исследование, в ходе которого устанавливается причинно-следственная связь между действиями лечащего врача и наступлением смерти.

Ранее сегодня Минобороны РФ подтвердило факт заболевания 40 военнослужащих-срочников в воинской части под Острогожском в Воронежской области. «У них выявлены первичные признаки простудного заболевания», — сообщил ИТАР-ТАСС пресс-секретарь командующего войсками Западного военного округа (ЗВО) полковник Андрей Бобрун, сообщают Вести.