Порядка 80% россиян, работающих по найму, получают зарплату, не обеспечивающую их минимальные жизненные потребности, сказала в четверг заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Нина Кузьмина.

«Около 80% наемных работников в стране оплачиваются по цене ниже «себестоимости» рабочей силы», — сообщила Кузьмина, отметив, что такая ситуация в России существует на протяжении последних 20 лет.

«Себестоимость» рабочей силы, по ее словам, на сегодняшний день выражается в минимальном потребительском бюджете. Именно он обеспечивает воспроизводство рабочей силы. А методика его расчета учитывает потребности человека в вещах, услугах, отдыхе, саморазвитии.

На сегодняшний день в России минимальный потребительский бюджет составляет 16-17 тысяч рублей в месяц, сказала эксперт.

По мнению Кузьминой, результат такой политики сопоставим с примерами, когда бизнес заставляют продавать свое производство по цене ниже себестоимости. «Предприятие бы разорилось. Это мы и видим по итогам реализации такой политики в отношении трудового потенциала — происходит деградация трудового потенциала», — сказала она, сообщает МК.