Депутат Государственной Думы от фракции «Единая Россия» Сергей Марков осудил высказывания сенатора США Джона Маккейна в отношении России, сделанные им в Триполи.

«Я убежден, что эти высказывания не что иное как призыв к государственному мятежу в нашей стране. И я сейчас раздумываю, а не подать ли мне на сенатора в суд США за его подстрекательское заявление», — цитирует Маркова официальный сайт «Единой России»

Марков отметил, что, судя по этому и целому ряду других ранее сделанных заявлений, Маккейн «поддержит любого, кто будет готов нанести вред России и ее действующей власти».

По его словам, возможно, «психика господина Маккейна пострадала, когда много лет назад он оказался в плену во время агрессии США против Вьетнама». «Но сильных людей такие страдания делают мудрее, а с такими, как сенатор Маккейн, происходит обратное», — добавил Марков.

Напомним, сегодня ранее Джон Маккейн первым среди сенаторов США выступил в Триполи после падения режима Муаммара Каддафи. Выступая на брифинге, Маккейн заявил, что падение режима Каддафи может подтолкнуть к переменам людей во всем мире, в том числе в Сирии, Иране, Китае и России.

«Мы искренне полагаем, что сегодня ливийцы вдохновляют людей в Тегеране, Дамаске, и даже в Пекине и Москве. Они продолжают воодушевлять весь мир, благодаря им люди знают, что даже самые ужасные диктаторы могут быть свергнуты, а на смену им может прийти свобода и демократия», — сказал Маккейн.

Отметим, в августе Маккейн заявлял, что события в Ливии должны стать предостережением для российского руководства.

«Башар Асад (после свержения Каддафи) – следующий… Даже такие места, как Китай, Россия… Там все очень неспокойно. Люди хотят свободы. Именно свободы народ Ливии и достиг», – заявил сенатор от Аризоны в интервью Fox News.

Маккейн считает, что «любая диктатура сейчас в опасности». «Даже несмотря на то, что в арабских странах проливается кровь, и мы не знаем, когда это закончится, я думаю, что для граждан все это сулит лучшее будущее, так как в противном случае у них не было бы шанса узнать, что такое демократия и свобода», — сказал сенатор.

Он уверен, что «арабская весна» будет продолжаться и распространяться по всему миру, «ведь не случайно в Сирии с новой силой началась борьба, проходят демонстрации». «Я думаю, что с нашей помощью, я говорю не о деньгах, но с нашей технологической помощью, да и другими способами, у них все получится», — отметил Джон Маккейн.

Ранее политик заявлял, что свержение Хосни Мубарака в Египте должно стать предостережением для главы российского правительства Владимира Путина.

«Я не думаю, что все эти события (революции) ограничены Ближним Востоком… Этот ветер перемен дует и разносится, и если бы я был Владимиром Путиным, то вел бы себя чуть менее самоуверенно, находясь в Кремле со своей кликой из КГБ», – сказал Маккейн в интервью CBS.

Источник: ИА Росбалт

Справка ПН.

Статья 280 УК РФ. Публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя Российской Федерации

1. Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные с использованием средств массовой информации, — наказываются лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет.