Бабушкинский суд Москвы сегодня решал вопрос об аресте 31-летнего первого заместителя главы администрации подмосковного Звенигорода Григория Татусьяна.

— Уголовное дело в отношении чиновника возбуждено по статьям 30 и 290 Уголовного кодекса РФ «Покушение на взятку», — сообщил Life News источник в правоохранительных органах.

Как добавил наш собеседник, на момент задержания Татусьян исполнял обязанности главы города.

— Григорий Паруйрович действительно задержан, — прокомментировала начальник отдела кадров горадминистрации Вера Челышева, отказавшись, однако, раскрывать какие-либо подробности.

Татусьяну вменяют покушение на взятку в 33 млн рублей за перевод земли в собственность. Вместе с заммэра перед судом предстал 46-летний руководитель звенигородского МУП «Земля, архитектура и градостроительство» Долгатов.

В итоге Татусьяна суд так и не арестовал, согласившись со следователем, прокурором и адвокатом отложить этот вопрос на 72 часа. Это время заммэра проведет за решеткой как задержанный, но не арестованный. Аналогичным образом завершился процесс и над Долгатовым.

— Как я могу быть виновным!? — только и ответил на вопрос журналиста Life News Татусьян.

Примечательно, что на взятке чиновник попался сразу же после отъезда из Звенигорода президента России Дмитрия Медведева, который посетил город с рабочим визитом.

В тот день, 28 сентября, Григорий Паруйрович прибыл во двор, который должен был посетить Медведев, минут за 30 до приезда главы государства и сразу же взялся наводить порядок.

По его распоряжению из двора тут же были удалены спортсменки местной команды по гандболу «Звезда-2». Девушки очень хотели увидеть президента, но чиновник был непреклонен.

— У нас сейчас тема не спорт, а ЖКХ, а у «Звезды» спортивный режим! — отрезал Татусьян.

— А вы, простите, кто? — спросил Григорий Татусьян у журналистов.

Ответ чиновника устроил. Он с большим удовольствием делился с представителями СМИ, как за восемь лет город преобразился.

— На ремонт системы ЖКХ, на ремонт жилого фонда мы потратили 360 млн рублей, но использованы не все деньги, выделено более 450 млн рублей, — похвастал заместитель мэра подмосковного города.

Татусьян также пообещал разобраться с теми, кто привел школьников с соседней школы.

— Для того и приехал, чтобы порядок навести, — заметил заммэра.

За недолгое время заместитель главы звенигородской администрации поведал, что служил во флоте, а сейчас заочно учится в Российской академии госслужбы при президенте РФ по специальности «региональный менеджмент».

— А как же без образования?! — уверен Татусьян.