30 сентября в Пролетарском райсуде Донецка начался суд над семнадцатилетними скинхедами Романом Ильченко и Алиной Нагорной.
10 мая они заманили в гости двух знакомых первокурсниц и перерезали им горло. 17-летняя Карина 2 года назад встречалась с Романом, а в последнее время за ней ухаживал студент из Иордании, что вызвало ненависть у бывшего парня. Вторая жертва – 16-летняя Алена была убита за компанию.
Ильченко 18 раз ударил ножом «бывшую возлюбленную». Его соратница Нагорная нанесла 62 ножевых ранения второй девушке. После этого пара попыталась представить преступление как нападение неизвестных, в котором они сами едва не погибли.
До поступления в ВУЗы Карина и Алена 2 года учились с Романом Ильченко в престижном донецком лицее № 6. И жертвы, и обвиняемые — из благополучных семей, хорошо учились, были студентами и единственными детьми в семьях.
Подсудимые признали свою вину полностью. Но Алина Нагорная утверждает, что находилась под влиянием Ильченко, которого она называла демоном.
По словам заместителя прокурора района Артура Остапенко, следствию не удалось доказать, что убийство совершено на расовой почве, но при обыске у Ильченко нашли свастику и фашистскую литературу.
«Максимальное наказание, которое грозит обвиняемым – 10 лет лишения свободы. Если бы они совершили убийства месяцем позже, когда оба достигли совершеннолетия, наказание могло бы быть 15 лет колонии или даже пожизненное заключение», — сказал государственный обвинитель.
Товарищи по нацистским убеждениям сейчас активно поддерживают Романа Ильченко в Интернете. «Ждём и помним, брат! Слава Руси!» — пишет скинхед Эдик Соболев.
«Рома светлый и чистый человек, бесстрашный солдат нации, добрый для друзей и беспощадный для врагов. Он не маньяк, а идеалист, человек с высокими моральными принципами», — высказался в соцсети Александр Миллер.
Источник: Газета.ua