Спецслужбам Йемена удалось ликвидировать Анвара аль-Авлаки — одного из лидеров международной террористической сети «Аль-Каида». Как передает агентство Reuters, об этом заявил представитель министерства обороны Йемена. Он сообщил, что аль-Авлаки был убит вместе с несколькими приближенными в ходе операции правительственных войск. Другие подробности не сообщаются.
Однако France Press, ссылаясь на свои источники среди йеменских племен, сообщает, что операция была проведена в провинции Мариб — опоре «Аль-Каиды» и йеменских террористов. Аль-Авлаки был убит в результате авиаудара, нанесенного по автоколонне. Согласно представителю неназванного племени, нападение было совершено не йеменским истребителем, а военным самолетом США.
Аль-Авлаки был уроженцем США, родился в Нью-Мехико, учился на инженера в Колорадском университете, проповедовал радикальный ислам в мечетях Сан-Диего и Форт-Коллинс. Из-за свободного владения английским языком считался лучшим англоязычным пропагандистом исламского террористического подполья. Перебравшись в Йемен, Аль-Авлаки стал организатором и лидером «Аль-Каиды на Аравийском полуострове» — одной из наиболее активных террористических группировок в мире.
Спецслужбы США и ряда других стран считают аль-Авлаки причастным к организации ряда терактов — в частности, теракта на американской военной базе в Форт-Худе в ноябре 2009 года и попытки взорвать летевший в США самолет в декабре того же года. После смерти Усамы бен Ладена в мае 2011 года аль-Авлаки стал одним из главных претендентов на лидерство в сети «Аль-Каида».
Источник: Regnum