Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Волгоградской области доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора жителю города Астрахань Мусе Ясулову. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п.п. «а,е,ж,л» ч.2 ст.105 (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору общеопасным способом по мотивам идеологической ненависти и вражды), ч.2 ст.222 УК РФ (незаконный оборот оружия), ч.2 ст.223 УК РФ (незаконное изготовление оружия), ч.2 ст.167 УК РФ (умышленное повреждение имущества, совершенное путем взрыва).
Следствием и судом установлено, что в начале апреля 2011 года Ясулов совместно со своим знакомым на почве идеологической ненависти и вражды к лицам, не придерживающимся радикального мусульманского вероисповедания, в том числе и к сотрудникам правоохранительных органов, планировали убийство неопределенного круга лиц. Прибыв на арендованном автомобиле в Волгоград, они закупили все необходимые компоненты в местах мелкорозничной торговли. После этого мужчины, один из которых владел специальными познаниями, в съемной квартире изготовили два взрывных устройства с часовыми механизмами, одно установили у здания ГИБДД УВД города, а второе – у академии МВД. Оба устройства были приведены в действие, одно — в процессе его обезвреживания. Человеческих жертв удалось избежать.
По данным следствия, второй соучастник преступления являлся лидером устойчивой вооруженной группы (банды), созданной на территории Астраханской области. При задержании он оказал активное сопротивление и был уничтожен.
Приговором суда Ясулову назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.