Около 300 человек прошли колонной от станции метро «Выставочная» до гостиницы «Украина». В толпе находятся болельщики разных футбольных клубов. Они скандировали: «Один за всех, все за одного!».
На набережной Тараса Шевченко у гостинцы «Украина» участники акции устроили краткий митинг, требуя введения визового режима с республиками Северного Кавказа и справедливого наказания для их выходцев, совершивших преступления в России.
Милиция контролирует проведение акции. Сейчас ее участники двигаются по Кутузовскому проспекту в сторону центра, зажигая файеры и выкрикивая лозунги: «Россия для русских, Москва для москвичей!» и «Мусора — позор России!». Как рассказал наш корреспондент, националистически настроенная молодежь атаковала мужчину неславянской внешности, который проезжал мимо на велосипеде. Его несколько раз ударили, но ему удалось уехать невредимым.
После того, как участники шествия националистов пытались пройти маршем мимо Белого Дома, полиция начала задерживать их. Большинству, однако, удалось разбежаться. Задержано около 30 человек.
Как рассказал нашему корреспонденту один из участников акции, шествие в сторону Краснопресненской набережной изначально не планировалось. Тот факт, что им удалось дойти до Белого Дома, он считает «беспрецедентным».
Когда полиция, спохватившись, начала массовые задержания, в автозаки попали даже случайные прохожие, которые просто шли мимо.
Источник: Ридус
УПД:
В центре Москве задержаны 30 националистов, пытавшихся сорвать митинг секс-меньшинств.
Около 30 человек задержаны полицией на разрешенном властями митинге секс-меньшинств на Чистопрудном бульваре в центре Москвы, сообщил РИА «Новости» в субботу представитель пресс-службы столичного главка МВД. Задержанные были представителями запрещенного «Движения против нелегальной иммиграции» (ДПНИ), они забрасывали участников митинг помидорами, а у одного из них была отобрана пейнтобольная винтовка.
«В результате полицейские задержали около четырех десятков человек, у них изъяты помидоры и пейнтбольная винтовка — маркер», — сообщил представитель пресс-службы. Он отметил, что все задержанные доставлены в отделы внутренних дел для разбирательства и составления административных протоколов.
По его словам, в акции секс-меньшинств приняли участие примерно 40 человек, а возле места проведения мероприятия собрались порядка 30 молодых людей, которые попытались сорвать акцию, сообщает Газета.ру.