Петр Хомяков, один из соратников лидера националистической группировки «Северное братство» Антона Мухачева, осужденного накануне на 9 лет лишения свободы в колонии строго режима, задержан оперативниками ФСБ, сообщает «Новая газета». Задержание было проведено в Ярославской области в минувший вторник, 27 сентября.
По данным издания, Хомяков – один из идеологов и создателей националистического подполья – некоторое время скрывался в Украине и в Грузии. В пятницу решением суда ему была избрана мера пресечения — два месяца содержания под стражей.
По данным источников «Новой», Хомякову будет предъявлено обвинение в том числе и по экономическим статьям – он, так же, как и Мухачев, уличен в мошенничестве. Именно Хомяков считается одним из разработчиков виртуальной «Большой игры», в ходе которой участники должны были пройти несколько уровней: первый – убийство таджикского дворника, последний – убийство адвоката Станислава Маркелова.
Мухачев был задержан 4 августа в подмосковном городе Железнодорожный. При задержании он оказал сопротивление и отказался открыть дверь квартиры, ее пришлось вскрывать с помощью сотрудников МЧС. Ранее в мае следственные органы предъявили обвинения в экстремизме жене Мухачева Ольге. По словам адвоката Мухачевой, предъявление обвинения его подзащитной связано с ее выступлением на митинге в 2008 году.
Источник: Грани.ру