Суббота, 18 сентября по старому стилю. В этот день:
1853 — в Австрии евреям запрещено быть земельными собственниками.
1918 — русскими войсками ликвидирован Н. Маркин, организатор и главарь красной банды «Волжская военная флотилия». Совнарком РСФСР издал декрет о мобилизации в Красную Армию бывших офицеров и военных чиновников бывшей царской армии. В случае перехода офицеров на сторону белых их семьи должны были подвергаться заключению в концлагерь или расстрелу.
1928 — было сформировано гау NSDAP Швабия, его гауляйтером стал Карл Валь.
1930 — в Московском Кремле взорвали Чудов монастырь, заложенный в 1365 году.
1938 — Германская армия вошла в Чехословакию и оккупировала Судеты.
1940 — Финляндия заключила с Германией союзный договор.
1941 — по итогам трехдневной встречи в Москве представителей СССР, США и Англии подписано трехстороннее соглашение о поставках СССР военных материалов и вооружения.
1943 — почти все евреи Дании в количестве 7000 человек силами датского подполья перевезены в нейтральную Швецию.
1946 — завершило свою работу Нюрнбергское судилище. Из 24-х высших руководителей Рейха приговор был оглашен 22-м. Еще до начала процесса покончил с собой шеф Немецкого трудового фронта Роберт Лей, а Густав Крупп был признан неизлечимо больным, в связи с чем его дело было приостановлено, а затем и прекращено за смертью обвиняемого. 12 человек были приговорены к повешению — Мартин Борман (заочно), Ганс Франк, Вильгельм Фрик, Герман Геринг, Альфред Йодль, Эрнст Кальтенбруннер, Вильгельм Кейтель, Иоахим фон Риббентроп, Альфред Розенберг, Фриц Заукель, Артур Зейс-Инкварт, Юлиус Штррайхер, трое — к пожизненному заключению — Рудольф Гесс, Ганс Функ, Эрих Редер, четверо — к тюремному заключению от 10 до 20 лет — Карл Дёниц, Бальдур фон Ширах, Альберт Шпеер, Константин фон Нейрат и трое оправданы — Ялмар Шахт, Франц фон Папен, Ганс Фриче.
1956 — из тюрьмы Шпандау в Западном Берлине был освобождён гросс-адмирал Карл Дёниц, бывший командующий Кригсмарине, Рейхспрезидент Третьего рейха с 30 апреля по 23 мая 1945 года. Он поселился в маленькой деревне Аумюле, в Шлезвиг-Гольштейне на севере Западной Германии, где и прожил остаток своей жизни в сравнительной безвестности. Дёниц получал капитанскую пенсию от западногерманского правительства, которое отказалось выплачивать адмиральскую, поскольку Дёниц служил Гитлеру. Он написал две книги: «10 лет и 20 дней» (имелись в виду 10 лет командования подводным флотом и 20 дней президентства).и «Моя захватывающая жизнь», в ней описываются события жизни автора до 1934 года.
1985 — евреи подвергли бомбардировке штаб-квартиру ООП в Тунисе. Ответным шагом палестинцев был захват через шесть дней четырьмя боевиками итальянского теплохода «Акилле Лауро», перевозившего паломников, с требованием освободить из израильских тюрем 51 палестинца.
1989 — Дания стала первым государством, разрешившим регистрацию «браков» извращенцев.
1992 — в России началась выдача приватизационных «ваучеров», на которые дорогие россияне успешно променяли свою страну. В Литве введена новая валюта — лит.
Использованы материалы сайтов km.ru, citycat.ru,to-name.ru, Википедия и др.
day@nswap.info