Сегодня в правительстве Тульской области состоялось заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Тульской области.
Вёл заседание заместитель губернатора Петр Кошельников. На заседании были рассмотрены вопросы: «Организация и проведение предупредительно–профилактических мероприятий по недопущению вовлечения населения, прежде всего молодёжи, в экстремистскую деятельность», «Повышение эффективности патриотического, духовно-нравственного и физического воспитания молодёжи в учебных заведениях и по месту жительства, организации доступного досуга», «Устранение из актов субъектов Российской Федерации и муниципальных актов положений, ущемляющих интересы и законные права граждан отдельных национальностей и социальных групп, и приведение этих актов в соответствие с Конституцией РФ».
Во вступительном слове заместитель губернатора Петр Кошельников подчеркнул необходимость, используя все имеющиеся ресурсы, создать условия для безопасного проживания людей вне зависимости от принадлежности их к национальности и религии.
Было отмечено, что реальной угрозой в этом отношении продолжает оставаться экстремизм. Молодёжь — часть общества, наиболее подверженная его негативным проявлениям.
Важной частью работы по противодействию экстремизму является организация доступного досуга подрастающего поколения, а также комплекс мер по повышению эффективности патриотического, духовно-нравственного и физического воспитания.
Общая стратегия борьбы с проявлениями экстремизма, ксенофобии и сепаратизма, включает также и тщательный анализ региональных правовых актов на предмет содержания в них положений, ущемляющих интересы и законные права граждан, отдельных национальностей и социальных групп.
По итогам заседания были приняты соответствующие решения, — сообщили в пресс-службе правительства.
Источник: ТН