Отчет о широкомасштабном исследовании «Новое ультраправое социальное движение Британии» был опубликован на днях Университетом Нортхамптона. Ведущие эксперты всего мира проанализировали возникновение, идеологию, организационную структуру и развитие Английской лиги обороны (The English League of Defence, EDL).
«Уже два с половиной года эта Лига несет с собой беспорядок, насилие и расизм, — говорит директор созданной в университете научной группы по радикализму, новым информационным средствам и исследованиям Мэтью Фельдман. – Она истощает полицейский бюджет и вносит напряженность в отношения между и внутри различных общин Британии».
«Множество ведущих организаций активно занимаются решением этих проблем в службах безопасности и полиции, мы же хотели обобщить весь опыт и теоретические знания», — объясняет он цель проекта.
Английская лига защиты – ультраправое движение уличных протестов, выступающее против «распространения исламизма». Это движение в среде футбольных фанатов в английском городе Лутоне в марте 2009 года, пишет «Northampton Chronicle».
Источник: islamnews.ru
Скачать: [download id=»4″] (.pdf, англ. яз.)