С недавних пор в селе Злоказово Кусинского района дислоцируется штаб-квартира (одна из четырех в Челябинской области) межрегионального общественного движения «Духовно-родовая держава «Русь» (ДРДР). В апреле нынешнего года решением Мособлсуда движение было признано экстремистским, а потому незаконным. Но ответчики возражали: мы не организация, а лишь форма волеизъявления народа.
Пирамида в центре села
О недавнем появлении пирамиды возле дома бывшего главы Злоказовской сельской администрации Валерия Устюгова мне рассказали знакомые. Предложили напроситься в гости к хозяину сооружения, но предупредили: отношение сельчан к обитателям дома и их гостям неоднозначное. Большинство злоказовцев чурается их, называя сектантами. Затем по моей просьбе знакомые позвонили в Злоказово. На том конце провода поинтересовались, «в адеквате» ли корреспондент. Спросили о принадлежности к религии. Узнав, что я православная, ошарашили: «Ага, значит, ярая сектантка». Наконец, абонент согласился на встречу, предупредив, чтобы я приезжала пораньше, поскольку «добрые дела делаются с утра».
Я приготовилась к долгим и бессмысленным спорам. Так оно и вышло. Ни о чем мы проговорили с Валерием Устюговым несколько часов без перерыва. Поколебать мои представления о мироздании ему не удалось, но и я не смогла переубедить собеседника.
Не по Хеопсу и не по Голоду
Один из принципов, взятых на вооружение членами объединения, является гармоническое равновесие, так называемое «золотое сечение». Его открыли в глубокой древности, а описали Евклид, Пифагор и Леонардо да Винчи. Напомним, это равенство отношений меньшей части к большей и большей к целому (математически выраженное числовым рядом Фибоначчи: 0, 1, 1, 2, 3, 5, 8, 13, 21, 34, 55, 89, 144, 233 и т.д., где следующее число равно сумме двух предыдущих).

Размеры сооружения на подворье Устюгова соотносятся как раз гармонично: высота семь метров с гаком, а основание – около четырех. Но, как оказалось, это не совсем пирамида, а восьмигранная призма с пирамидальной крышей, увенчанной миниатюрным куполом.
Подразумевается, что восьмиугольник в основе – воплощение древнеславянского солярного (солнечного) символа, называемого то коловратом, то сваором, то солнцевратом. А также небесным крестом, Вифлеемской звездой и другими именами (та же свастика, дискредитированная германскими национал-социалистами и в результате запрещенная законодательно на территории Российской Федерации). Но здесь символ не изображен: он «спрятан» в архитектурной конструкции. Ничего запретного.
С виду сооружение совсем не похоже на пирамиду Голода, в которой жидкости меняют свойства (установлено опытным путем). И, как выяснилось, функции у призмы-пирамиды другие: не воду превращать в «живую» и «мертвую», а генерировать тонкую энергию и пробуждать родовую память. Непонятно? То-то и оно. И каким образом это происходит, Валерий Васильевич объяснить не смог. Зато разрешил зайти внутрь и посидеть в потертом кресле.
Сквозь прозрачные стены из поликарбоната помещение заливало солнце. Обстановка располагала к откровенным высказываниям, но родовая память у меня так и не прорезалась.
— Однажды, – рассказал Валерий Васильевич, – мы сидели здесь с моим знакомым. А он в то время страдал алкоголизмом. Я вышел покурить, прикрыл дверь снаружи. Открываю, а он выскакивает, как ошпаренный. Говорит: «Веришь, прадед мой явился в белых одеждах и велел, чтоб я пить бросил!» С тех пор приятель мой спиртного в рот не берет.
Разговоры ни о чем
— С чего это вы меня сектанткой обозвали? – пытала я Устюгова.
— Вы разве не знаете, что православный крест у вас на шее – это приемник, с помощью которого «балдокруты» зомбируют ваше поведение, а передатчики – это большие кресты на куполах храмов?
— Я думаю, что крест – это символ самопожертвования во имя спасения мира, и эта идея меня вполне устраивает. Что вы подразумеваете под словом «балдокруты»?
— Представители мирового зла, тайное сообщество, которое замышляет уничтожить русский народ – самую непокорную нацию на планете. Других они превратят в рабов, а несколько миллионов оставят на развод для притока свежей крови.
— Кстати, кого вы считаете русскими?
— Самое интересное, что еще два века назад не возникало подобного вопроса, и африканец Александр Пушкин был признан великим русским поэтом. Русские – это и татары, и башкиры, и мордва, и французы, и немцы. Все, кто осознает себя частью славяно-арийской цивилизации, частью рода. А род – это божественный предок. Если мы осознаем себя внутри Бога, наступит пробуждение духа.
Гремучая смесь
У меня сложилось впечатление, что мировоззренческая подоплека апологетов ДРДР – винегрет из множества ингредиентов: параллельной истории (в пику «сочиненной наемными немцами»), метафизики, неоязычества, ведической символики, семантических экзерсисов в духе сатирика Михаила Задорнова, теории всепланетного апокалипсиса и много чего еще. Однако при всем существующем сумбуре ДРДР притягивает к себе глубоко порядочных людей, поскольку в качестве основной цели декларирует противостояние мировому злу, а главенствующим рычагом в управлении личностью провозглашает совесть.
Идеалы-то хороши. Но средства уж больно дурно попахивают. Объединение ДРДР, созданное в 2000 году, считает себя субъектом федерации, имеющим свою собственную конституцию (так называемое «державное право»), царя (или светлого князя), указы об организации различных родов войск, акт об альтернативной церкви, вече и прочее, прочее…
— Мы не призываем к государственному перевороту, – уверяет Устюгов, – не готовим революцию, а рассчитываем на эволюционный путь к новому государственному устройству – духовно-родовой державе…
Наталья Уфимцева
Медиазавод