4 октября в Москве коммунисты провели довольно значительную по своим масштабам акцию. Им давно уже не удавалось собирать такое большое количество людей вместе.
Траурные мероприятия, посвященные 18-й годовщине трагических событий осени 1993 года, собрали по разным оценкам от 700 до нескольких тысяч человек.
Под моросящим дождем митинг начался возле памятника жертвам 1905 года. Выступали различные депутаты, в том числе и Зюганов. Им удалось избежать назвать виновных в гибели людей. Все они, естественно, ограничились общими фразами про погибших близких и родных людей, про расстрел советской власти и осуждение давно сдохшего Ельцина.
Всё это происходило под присмотром ОМОНа, полиции, ВВ и прочих «правоохранителей».
Далее народ, пришедший на митинг, был построен в колонны и, держа транспаранты, красные коммунистические и советские флаги, пару имперок, двинулся по Красной Пресне.
Впереди шли около 70 человек с портретами погибших от рук банды Ельцина.
Власти милостиво разрешили перегородить движение автомобилей на время шествия.

Народ нес транспаранты: «Нет прощения палачам!», «Даешь правительство народного доверия!». Так как мероприятие было траурным, то основная масса людей просто шла молча. Но молодежь периодически скандировала: «Не забудем, не простим!», «Пора менять власть!», «Долой престолонаследие!», «Фашизм не пройдет!», «Вся власть Советам!», «Банду Путина под суд», «ОМОН — детоубийцы».
Полиция не реагировала на разжигающие лозунги и в целом вела себя неагрессивно и миролюбиво.
Шествие завершилось возложением цветов к Народному мемориалу и православной панихидой по погибшим героям.

То, что российские коммунисты теперь внезапно стали православными, вот это очень удивительно. И это при их любимом лозунге: Ленин, партия, комсомол.
Данная акция показала, что потенциал у москвичей имеется, посмотрим что будет на РМ 2011.
Спецкор ПН Фунт
Список граждан, погибших в результате государственного переворота 21 сентября — 5 октября 1993 года.