Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков в эфире телеканала «Дождь» упрекнул критиков «брежневизации Путина» в слабом знании истории и «московском пафосе». По словам Пескова, правление Брежнева не было застоем, «страна многого добилась», «Брежнев для нашей страны – это огромный плюс». А о «брежневизации Путина» говорят представители «московского социума», «у немосковского социума совсем другие проблемы».
«Действительно, в Москве можно достаточно часто услышать слова, «зачем он возвращается». Действительно, многие говорят о брежневизации Путина. При этом так говорят люди, которые вообще ничего не знают о Брежневе. Брежнев – это не знак минус. Для нашей страны – это огромный плюс… «период застоя» при Брежневе был по продолжительности гораздо короче периода развития», – цитирует Пескова «Газета.ru».
По словам пресс-секретаря генсека РФ, критикуют Путина и сравнивают его с Брежневым исключительно «московский социум», который «сидит в дорогих ресторанах… ест вкусную итальянскую еду и страдает по родине». По словам Пескова, у «немосковского социума» таких «вредных мыслей» не возникает, как нет и возможности «тратить два-три часа в день, чтобы писать в блогах», поскольку за пределами Садового кольца «совсем другие проблемы».
Путина стали активно сравнивать с Брежневым еже перед выборами 2008 года. В 2007 году Михаил Горбачев заявил в интервью журналу «Time», что Путин и Брежнев не только похожи по стилю управления, но и им обоим « повезло править в стране в то время, когда в мире наблюдался рост цен на нефть».
Российские политики и бизнесмены, опрошенные журналом «Власть» считают, что у Путина не так и много шансов стать «вторым Брежневым»: У Путина нет пока что ни одного звания Героя. У него чаще меняется окружение, чем у Брежнева. И он не сможет отрастить такие брови».
«При Брежневе был застой. При Путине – отстой», – резюмировал «коллективный разум» российских блогеров.
Леонид Брежнев пробыл генсеком КПСС 18 лет. Владимир Путин был президентом 8 лет, премьером 4 года и собирается быть президентом еще 12.
Источник: РИА «Новый Регион»