Сирийское телевидение передало в эфир интервью с 18-летней Зейнаб аль-Хусни, которая стала одним из символов сопротивления режиму президента Асада. Согласно заявлениям правозащитников, девушка была зверски убита службами безопасности страны.
Зейнаб была арестована 27 июля только для того, чтобы заставить сдаться властям ее брата Мухаммада, одного из организаторов волнений в Хомсе. Активисту оппозиции обещали, что если он отойдет от активных действий, его сестру выпустят из тюрьмы. Сам Мухаммад был арестован месяц спустя.
13 сентября родители 27-летнего Мухаммада пришли в городской морг, чтобы опознать и забрать тело их сына. Как отмечает газета New York Times, перед смертью оппозиционера подвергли жестоким пыткам – на его теле были ушибы, ожоги и пулевые ранения.
На протяжении последних двух месяцев родители Зейнаб надеялись на возвращение дочери. Но своему ужасу, в морге они случайно обнаружили и ее тело. Голова и руки Зейнаб были отрублены, а с тела содрали кожу.
Однако 4 октября девушка, называющая себя Зейнаб, появилась в телевизионном эфире. Чтобы доказать, что это именно она, интервьюируемая предъявила свое удостоверение личности.
«Я сбежала из дому, потому что брат постоянно избивал меня. Мои родители не знают, где я скрываюсь, не знают они и о том, что я жива. Из иностранных СМИ я узнала, что меня, якобы, похитили и зверски убили сотрудники служб безопасности», — рассказала она.
Напомним, что о Зейнаб аль-Хусни мир узнал в середине сентября, благодаря правозащитным организациям Amnesty International и Human Rights Watch. По их данным, она стала первой женщиной, замученной в сирийской тюрьме после начала восстания против президента Асада.
Источник: newsru.co.il