В Москве по обвинению в шпионаже задержан китайский переводчик.
Российскими спецслужбами задержан китаец Тун Шэнюн, который, по версии следствия, пытался за деньги получить технологическую и ремонтную документацию по российскому зенитно-ракетному комплексу С-300.
Задержание господина Шэнюна было произведено в Москве еще 28 октября 2010 года, но до настоящего времени об этом событии не было известно. В столице задержанный занимал должность переводчика официальных делегаций.
В отношении Тун Шэнюна возбуждено дело по статьям 30 и 276 УК РФ («покушение на шпионаж»), это дело предано в Мосгорсуд. Предполагается, что обвиняемый действовал по заданию Министерства государственной безопасности Китая.
«В ходе следствия установлено, что гражданин Китая по заданию МТБ КНР под прикрытием должности переводчика официальных делегаций предпринимал попытки получения от российских граждан за денежное вознаграждение технологической и ремонтной документации по зенитно-ракетному комплексу С-300, содержащей государственную тайну», – говорится в сообщении центра общественных связей ФСБ.
Источник: News.Bcm.ru