Как следует из страницы Андрея в Интернете, болел он активно. Фанатов ненавистного «Спартака», которые сейчас оплакивают его, называл последними словами. «Не видать вам Европы, ненавидит вас Россия», — писал Урюпин про красно-белых.
В его архиве — странные фото. Вот он рисует свастику, вот он по-фашистски вскидывает вверх правую руку и изображает пальцами другой руки усы Гитлера. Но про себя Урюпин писал так: «Я не нацист, но я болею за Россию».
Значит, это дело все-таки имеет «национальный оттенок»?..
Ринат НИЗАМОВ
Взгляд с 6-го этажа. Герои компьютерного национализма.
Перечитал все комменты в Сети по этой ситуации и, честно говоря, затошнило от бреда, что несут прячущиеся за клавиатурой — отважные и неподкупные — прямо квинтэссенция лучшего, что накопило человечество.
Ситуация принципиально отлична от истории с убийством Свиридова и не очень похожа на конфликт Мирзаева с Агафоновым. Реакция интернет-сообщества выглядит уже не праведным гневом народа, а специально подхлестываемой истерикой. Которая, если действительно выльется в попытки устройства новой Манежки, может привести и к запрету ноябрьского «Русского марша», и к выдавливанию национальной составляющей, начинающей завоевывать свое место в политике.
Давайте разберемся. Ночной клуб (дискотека). Конфликт у входа. Драка. Убийство. Кто-то там кричал «Аллах акбар», кто-то кого-то резал за другую национальность? Нет. Прошли сутки, подозреваемого установили. Никто за него не вступается, никто не собирается освобождать после задержания. Дело возбуждено по самой серьезной статье — «убийство».
Тогда к чему эта истерика? Или это уже не национальное движение, а фашизм? Тем же, кто исполняет «гражданский долг», нагоняя страсти, хочу сказать лишь одно — идите и исправляйте, что вас не устраивает. Если считаете полицию продажной, пополните ее ряды своей честностью. И так далее. В конце концов становитесь сами хозяевами своей земли на улице, а не личного компа. Хотя последнее, безусловно, легче и проще. Но от уродов на улицах оно не избавит.
Александр ГРИШИН
Источник: КП