Разрешено к публикации: по подозрению в поджоге мечети в арабской деревне Туба-Зангрия задержан 18-летний житель Севера Израиля, ученик ешивы в поселении Ицхар, сообщила радиостанция «Коль Исраэль» в четверг, 6 октября.
Задержанный в прошлом попадал в поле зрения полиции по подозрению в участии в столкновениях с палестинцами. Ему даже запрещалось в течение определенного срока посещать Самарию.
Согласно опубликованным сведениям, подозреваемого задержали через несколько часов после поджога мечети, но по другому происшествию. В ходе допросов полицейские заподозрили, что он может быть причастен к инциденту в Туба-Зангрия Сегодня Мировой суд Кфар-Сабы продлил его арест еще на шесть дней.
Поджог мечети в деревне Туба-Зангрия, расположенной в Верхней Галилее, был совершен в ночь на 3 октября. На стене здания также была обнаружена надпись на иврите: «תג מחיר» («акция возмездия»). В течение нескольких часов пожарные расчеты боролись с огнем, лишь под утро им удалось локализовать очаг возгорания. По предварительным оценкам, мечети нанесен непоправимый ущерб: в результате пожара пострадал купол, обгорели стены, уничтожена внутренняя отделка здания.
После поджога местные жители несколько раз устраивали акции протеста, перетекавшие в беспорядки.
Источник: newsru.co.il