Во вторник около 20:00 в Орджоникидзевский районный отдел милиции Запорожья поступило сообщение о взрыве, прогремевшем на спортивной площадке гимназии №25, что на ул. Патриотической. Как рассказали «Сегодня» в пресс-службе ГУ МВД в Запорожской области, звонивший сообщил, что на школьном стадионе тренировался молодой человек возрастом 25—30 лет, когда внезапно у него в кармане взорвалось неизвестное устройство.
Парень вскоре умер на месте от полученных во время взрыва многочисленных травм. Немедленно на место происшествия выехали главы облУВД, прокуратуры, оперативных служб милиции, взрыво-техническая служба и следовательно-оперативная группа.
В ходе опроса свидетелей несчастного случая правоохранителями было выяснено, что погибший парень бегал кросс с висевшей на боку маленькой сумочкой. Во время бега он ее поправил, и буквально через пару секунд прогремел взрыв. По состоянию на вчерашний вечер правоохранители до сих пор окончательно не установили, что за предмет стал причиной взрыва. В ходе оперативных следствий милиционеры выяснили, что погибшим был 27-летний житель Николаевской области, проживавший в Запорожье, где он снимал квартиру, сообщает Сегодня.
Человек, погибший в результате взрыва гранаты на школьной спортивной площадке в Запорожье, был «российским скинхедом», причастный «к убийству адвоката и журналистки», сообщили агентству «Интерфакс» источники в правоохранительных органах Запорожья, не называя при этом фамилии адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой, за убийство которых в мае этого года были приговорены националисты Никита Тихонов и Евгения Хасис.
Как рассказал собеседник агентства, мужчина, в кармане которого взорвалась граната во вторник вечером, был членом российской группировки скинхедов и причастен к ряду громких убийств в Москве «в период 2009–2010 годов».
«Мужчина, погибший от взрыва гранаты на школьном дворе, оказался российским скинхедом, находившемся в федеральном розыске. Вероятнее всего, именно он в Москве убил судью, осудившего активиста скинхедовской группировки, а также причастен к убийству адвоката и журналистки», – сообщил источник.
Также, по данным источника, граната, взорвавшаяся в кармане погибшего, находилась во взведенном состоянии, «проволочные усики чеки гранаты были разогнуты, чтобы можно было ее моментально выдернуть».
Запорожская милиция пока воздерживается от официальных комментариев.
Накануне агентство сообщало о том, что в Запорожье во вторник вечером на стадионе школы № 71 мужчина подорвался на гранате Ф-1.
«Как показали свидетели, у молодого человека на боку висела небольшая сумка. Во время бега мужчина поправил ее, а через несколько минут прогремел взрыв», – рассказывал руководитель представитель милиции Александр Вовкодав.
В квартире у молодого человека, взорвавшего на школьном стадионе в Запорожье, нашли пистолет и патроны. Об этом сообщает пресс-служба милиции в Запорожской области.
Как говорится в сообщении, во время осмотра помещения, в котором проживал 27-летний погибший, было обнаружено 3 пистолета и значительное количество патронов. Оперативно-следственные действия продолжаются, сообщает 061.ua.
Под описание источников «Интерфакса» – «убил судью, осудившего активиста скинхедовской группировки, а также причастен к убийству адвоката и журналистки» – подпадает только 28-летний националист Алексей Коршунов.
О том, что убийство судьи Мосгорсуда Эдуарда Чувашова близко к раскрытию, Следственный комитет заявил в марте этого года. По данным ведомства, 12 апреля 2010 года двумя выстрелами, в грудь и в голову, из пистолета с глушителем в подъезде Чувашова расстрелял 28-летний москвич Коршунов, который был объявлен в розыск.
«В связи с тем, что Коршунов скрывается от органов предварительного следствия, в отношении него вынесено постановление о розыске, а судом ему заочно избрана мера пресечения в виде заключения под стражу», – говорили в Следственном комитете.
Убитый судья принимал участие в рассмотрении дел ультраправых «банды Рыно» и группировки «Белые волки», очевидно, что речь идет о мести националистов. Кроме того, за два дня до своей смерти Чувашов вынес обвинительный приговор Артуру Рыно, Павлу Скачевскому и Роману Кузину, обвинявшимся в покушениях по мотивам национальной ненависти и вражды.
По данным «Газеты.Ru», Коршунов может быть причастен не к одному преступлению. В правоохранительных органах считают, что Коршунов, как и обвиняемый в убийстве адвоката Маркелова Тихонов, входил в одну из старейших праворадикальных группировок ОБ-88.
Коршунов может быть причастен и к убийству адвоката Маркелова и журналистки Бабуровой. Он похож на человека, которого антифашисты сфотографировали у пресс-центра на Пречистенке, где Маркелов давал пресс-конференцию за две недели до своего убийства. Участникам мероприятия молодой человек в кепке и спортивной куртке, переминавшийся с ноги на ногу у пресс-центра, показался подозрительным, и они сфотографировали его. После убийства Маркелова и Бабуровой антифашисты передали фотографии в ГУВД Москвы. В правоохранительных органах считают, что Коршунов мог быть третьим участником убийства, по которому были осуждены националисты Никита Тихонов и Евгения Хасис.
Источник: «Газета.Ru»
[media id=9]
УПД
Молодой человек, который подорвался на гранате в Запорожье, оказался националистом Алексеем Коршуновым из Москвы, которые неофициально подозревался в причастности к убийству адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой в январе 2009 года.
Источники «Газеты.Ru» в правоохранительных органах Украины подтвердили, что личность погибшего установлена и что, по предварительным данным, это 28-летний Коршунов.
По словам понятого, на которого ссылается «Новая газета», при взрыве погиб «молодой парень, спортивного телосложения, лысоватый». Взрывной волной с его тела сорвало одежду, стали видны татуировки, в том числе и с фашистской символикой — такие же, как у Коршунова. Известно, что у него на груди была изображена стилизованная карта России с двумя большими черными свастиками по краям, на плечах.
Российские органы объявили его в федеральный розыск как подозреваемого в убийстве судьи-русофрба Мосгорсуда Эдуарда Чувашова и в устранении члена кавказской группировки «Черные ястребы» Расула Халилова.
Убитый судья принимал участие в рассмотрении дел ультраправых «банды Рыно» и группировки «Белые волки». За два дня до своей смерти Чувашов вынес обвинительный приговор Артуру Рыно, Павлу Скачевскому и Роману Кузину, обвинявшимся в покушениях по мотивам национальной ненависти.
p.s. Жена Алексея Коршунова: У меня только одна мечта – защитить мужа и вернуть покой в семью
Беззаконие от правоохранителей