Суд арестовал троих человек,задержанных за избиение двух девушек и сотрудника полиции возле кинотеатра «Киргизия», сообщила руководитель пресс-службы ГУ МВД России по Москве Елена Алексеева.
«Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца на период предварительного расследования для троих граждан, обвиняемых по статье 213 УК РФ (Хулиганство). Они были задержаны по подозрению в нападении на трех человек, в том числе полицейского, в четверг возле кинотеатра «Киргизия» на востоке Москвы», — сказала Алексеева.
Ранее в пресс-службе ГУ МВД России по Москве сообщили, что в ночь на 6 октября около здания кинотеатра «Киргизия» несколько неизвестных избили двух девушек и мужчину, оказавшегося сотрудником полиции.
«Подозреваемые нанесли телесные повреждения двум девушкам и их знакомому. Один из потерпевших — сотрудник полиции. Он связался со своими коллегами из ОВД по району Новогиреево, группа немедленного реагирования прибыла на место и задержала всех правонарушителей», — сказал собеседник.
«Хочу заверить, что ГУ МВД России по Москве будет ходатайствовать перед судом об аресте всех задержанных, и никакие лица, подъезжавшие на машинах к зданию отдела полиции Новогиреево, не повлияют на ход следствия «, — подчеркнула руководитель пресс-службы столичного ГУ МВД, сообщает Итар-Тасс.
Московская полиция возбудила уголовное дело по факту нападения на трех человек в ночь на четверг возле кинотеатра «Киргизия». Правонарушители задержаны. Справедливость восторжествовала? Не все так просто…
Произошло вот что. В ночь на 6 октября возле одного из столичных кинотеатров были избиты две девушки и их знакомый молодой человек — сотрудник полиции. После этого одна из потерпевших — Ксения Слепнева — описала произошедшее в своем блоге, немедленно собравшим сотни откликов. Дело в том, что нападавшие, по ее словам, были кавказской внешности. Полицейский, находившийся вместе с девушками, связался со своими коллегами из ОВД, которые, прибыв на место происшествия, задержали всех правонарушителей.
«Хочу поблагодарить всех пользователей, поддержавших Ксению в Интернете. Хочу заверить, что ГУ МВД России по Москве будет ходатайствовать перед судом об аресте всех задержанных, и никакие лица, подъезжавшие на машинах к зданию отдела полиции Новогиреево, не повлияют на ход следствия «, — заявила в пятницу руководитель пресс-службы столичного ГУ МВД Елена Алексеева, которую цитирует агентство «Интерфакс».
Казалось бы, хеппи-энд. Однако не все так просто — если рассмотреть сопутствующие произошедшему детали.
Начать хотя бы с того, что Ксения Слепнева является сестрой Никиты Слепнева — человека с довольно неоднозначной репутацией. В апреле нынешнего года на съезде «Справедливой России» Слепнев был избран в Центральный совет этой партии. Он же — руководитель молодежного движения сторонников «Справедливой России» «Оса». В конце сентября, правда, Слепнев объявил о выходе из партии. Однако по состоянию на 7 октября его имя по-прежнему значится в списках Центрального совета «Справедливой России». По крайней мере, такая информация содержится на партийном сайте…
Социализм «эсеров» нисколько не мешает Слепневу придерживаться весьма радикальных националистических взглядов. Впрочем, судя по всему, и в самой партии не видят в этом никакой особенной проблемы. По информации правозащитного центра «Сова», «движение «Народный собор» (НС) сообщило, что молодежная организация «ОСА» (сторонники партии «Справедливая Россия») теперь является его коллективным членом. Соглашение о сотрудничестве было подписано 10 июня между Олегом Кассиным (НС) и Никитой Слепневым, который к тому же стал и индивидуальным членом НС».
До недавнего времени с именем Никиты Слепнева связывали блог пользователя «Живого журнала» с ником Komisar_oss. Связывали до тех пор, пока 23 августа блог не был удал из Livejournal. По мнению некоторых пользователей, из разжигания межнациональной пользы.
В довершение следует добавить, что Никита Слепнев долгое время был помощником депутата Госдумы от «Справедливой России» Олега Михеева. Который возглавляет предвыборный штаб партии, а летом нынешнего года очутился в центре скандала — он якобы явился на одну из свадеб в Волгограде в форме начальника германского абвера адмирала Канариса. Сам Олег Михеев заявил о провокации и подал в суд на издание LifeNews, первым сообщившем о произошедшем. Журналисты в ответ заявили о готовности подтвердить свою правоту. О результатах судебного разбирательства пока ничего неизвестно.
Так что можно предположить, что историю с нападением кавказцев на двух русских девушек и парня вполне может быть использована в определенных политтехнологических целях. Особенно если учитывать гуляющие по интернету призывы «выйти на Манежку» после убийства в Подольске фната ЦСКА Павла Урюпина…
Иван Еременко
Источник: NewsInfo