На Манежной площади в центре Москвы, где на субботу запланирована акция в память об убитом болельщике ЦСКА Андрее Урюпине, усилили меры безопасности, сотрудники ОМОНа начали задержания, сообщает агентство «Интерфакс».
«Мы начали проводить превентивные мероприятия. По внешним признакам проверяются молодые люди в возрасте от 16 до 30 лет», — сказал «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах.
По словам собеседника агентства, в автобусы сотрудников полиции уже доставлено более 10 человек.
«При досмотре у них были обнаружены запрещенные предметы, у одного из доставленных в ходе проверки в пакете обнаружены файеры», — сказал собеседник агентства.
Как сообщают блогеры, количество задержанных значительно больше.

«Уже думаю под 100 задержанных. Людей со всей площади собирают в автобусы. Задерживают и кавказцев. Первый автобус уже уехал в ОВД», — пишет twitter.com/varlamov, прикрепляя также фото происходящего.
Как передает корреспондент «Интерфакса», на Манежной площади находится более десятка автобусов с бойцами спецподразделений, площадь патрулируется сотрудниками полиции. Доступ на Манежную площадь, в торговый центр «Охотный ряд» не перекрывался.
18-летний Андрей Урюпин был убит во время драки у торгово-развлекательного комплекса «Остров сокровищ» под Подольском в прошлое воскресенье. Урюпин и его 19-летний друг вступили в перепалку с одним из посетителей «на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений из-за очереди в торгово-развлекательный центр».
«Неизвестный мужчина нанес одно колото-резаное ранение грудной клетки 18-летнему местному жителю, а также три непроникающих резаных ранения его 19-летнему знакомому», — сообщал Следственный комитет. Приехавшие на место происшествия медики спасти Урюпина не смогли, от ранений он скончался в машине «скорой помощи».
В прошлом году на Манежной площади прошли массовые беспорядки, поводом для которых стало убийство футбольного болельщика Егора Свиридова, пишет Газета.ру.
Фото: И.Варламов
Упд.
В центре Москвы на Манежной площади задержаны около ста человек, сообщили «Газете.Ru» в пресс-службе ГУВД Москвы.
«Были задержаны около ста человек и доставлены в отделы полиции для проведения профилактических бесед», – сообщили
в пресс-службе.
В полиции сообщили, что у задержанных были изъяты «файеры, дымовые шашки и куски арматуры».