6 октября 2011 года в правоохранительные органы обратились родители двух 7 летних мальчиков с заявлением о привлечении к уголовной ответственности неизвестного, который совершил развратные действия в отношении их детей. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Нижегородской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 135 УК РФ (развратные действия в отношении лица, заведомо не достигшего 12 летнего возраста).
В результате грамотно спланированных следственных и проверочных действий и оперативно-розыскных мероприятий по горячим следам удалось установить и задержать подозреваемого в совершении данного преступления. Им оказался ранее судимый 46-летний гражданин Республики Казахстан. По версии следствия, 6 октября 2011 года подозреваемый, находясь в состоянии алкогольного опьянения внутри одного из строящихся жилых домов в городе Балахне, подошел к двум играющим там мальчикам и совершил в отношении них развратные действия. За свои противоправные действия он заплатил мальчикам по 100 рублей каждому.
В настоящее время мужчине предъявлено обвинение в совершении 2 эпизодов преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 135 УК РФ (развратные действия в отношении лица, заведомо не достигшего 12 летнего возраста). По ходатайству следствия судом в отношении него избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.