В Стамбуле предотвращено покушение на главу международного шариатского суда самопровозглашенной Республики Ичкерия Шамсуддина (Шамсуди) Батукаева. По подозрению в попытке убийства арестованы два этнических чеченца, сообщает турецкая газета «Сабах».
Предполагаемого убийцу, 26-летнего Бархама Батумаева 7 октября обезвредили телохранители Батукаева, когда подозреваемый пришел к нему домой за консультацией по неким религиозным вопросам и внезапно выхватил пистолет с глушителем. Задержанного передали полиции. У него был обнаружен российский паспорт.
При обыске в гостиничном номере Батумаева полиция нашла схему дома Батукаева. На допросе задержанный назвал своего сообщника, Увайса Ахмедова, который якобы передал ему оружие. Он также был взят под стражу.
Чеченцы, получившие в Турции убежище, после попытки покушения на Батукаева вновь потребовали усилить меры безопасности в районах их компактного проживания. 16 сентября в том же стамбульском районе Зейтинбурну были убиты трое чеченцев, которые ранее воевали против России в бандформированиях под руководством Шамиля Басаева.
В декабре 2010 года в российских СМИ сообщалось, что Батукаев, возглавлявший в 1990-х годах при Аслане Масхадове шариатский суд Ичкерии, готов вернуться на родину. Информацию об этом распространил дядя Шамсуддина Батукаева, имам одной из мечетей в Чечне Хусейн Батукаев. По его просьбе глава республики Рамзан Кадыров дал указание помочь эмигранту с восстановлением документов.
Впоследствии Шамсуддин Батукаев опроверг информацию о его предполагаемом возвращении на родину. В настоящее время он является генеральным представителем террористической организации «Имарат Кавказ», созданной Доку Умаровым, и призывает продолжать вооруженную борьбу с Россией до полной победы.
Сам Батукаев полагает, что российские спецслужбы получили приказ о его ликвидации, и не исключает, что за покушением на него стоит Кадыров.
Источник: Лента.ру