Обвиняемый по делу о беспорядках на Манежной площади в декабре 2010 года Леонид Панин утверждает, что вступил в конфликт с бойцом ОМОНа, пытаясь защитить ранее ему не известного другого обвиняемого — Руслана Хубаева от неминуемого, как ему казалось, удара дубинкой, об этом Панин заявил в понедельник в ходе дачи показаний в Тверском суде Москвы.
По словам Панина, он приехал в тот день на Манежную площадь «в продолжение участия в акции памяти с Кронштадского бульвара», где был с другом-фотографом чтобы «поснимать события». С Манежной Панин, с его слов, хотел уйти, когда увидел прибывших сотрудников правоохранительных органов, однако из оцепления выйти не успел.
Затем, по словам обвиняемого, он понял, что локальные стычки между милиционерами и участниками акции вокруг него происходят непрерывно, и он пытался выйти, уклоняясь от участия в них. Увидев, что боец ОМОНа замахивается на Хубаева, «подумал, что хочет ударить Руслана — это я лишь сейчас знаю, что это у них (бойцов) просто жест угрозы», Панин пнул милиционера ногой в живот.
«Мое действие было не с мыслью нападения — они были в защитной экипировке, мысли не было, что причиню вред. Была мысль помочь человеку, оказавшемуся в тяжелой ситуации. Если бы это был человек не в форме, я точно так же поступил бы», — утверждал Панин.
По словам прокурора Алексея Смирнова, Панин обвиняется в том, что он бросал металлическое ограждение в милицейское оцепление. Обвиняемый с этим спорить не стал, но заявил, что делал это, поскольку сам подвергался угрозе. Куда кидал ограждение, Панин не помнит, но уверен, что в цель не попал.
В свою очередь другой обвиняемый Александр Козевин в ходе дачи показаний в понедельник заявил, что пришел в тот день на Манежную площадь, помогая своему другу-инвалиду Михаилу Добкевичу. По его словам, когда он потерял из поля зрения своего спутника, в процессе поиска получил удар дубинкой от бойца ОМОНа и упал, что вызвало его агрессию к сотрудникам правоохранительных органов. Козевин признавал, что совершал инкриминируемые ему действия, поскольку видел себя на видео.
Следующее заседание назначено на 13 октября, когда в суде продолжится представление доказательств стороной защиты, сообщает РАПСИ.