При организационной поддержке международного сионистского движения раз «Ор Цион» в Москве создан армяно-еврейский союз. Как сообщает Агентство еврейских новостей, учредителями союза стали представители еврейской и армянской общин Дмитрий Ашуров и Гурген Саркисян соответственно.
Руководители организации обозначили главные цели союза: участие в совместных акциях, направленных на сохранение языка, культуры, традиций двух народов; укрепление отношений и содействие динамике позитивного взаимодействия между евреями и армянами; поддержка и создание почвы для улучшения взаимоотношений между Арменией, Израилем и Россией.
Среди планируемых акций значится обсуждение армяно-турецких и израильско-турецких отношений на круглых столах, мероприятия, направленные на знакомство представителей армянской и еврейской общины с национальной культурой. Также было решено провести ряд совместных мероприятий 24 апреля 2012 года.
Символично, что в этом году совпали основные траурные даты Израиля и Армении, рассчитываемые по разным календарям: День Памяти жертв геноцида армян в Османской империи и День Памяти погибших в войнах Израиля и в терактах, сообщает Новый Регион.