Прокуратурой Республики Ингушетия в рамках надзора за исполнением законодательства о противодействии экстремистской деятельности проведен комплекс мероприятий по пресечению фактов распространения информационных материалов экстремистского содержания в сети Интернет.
В ходе мониторинга средств массовой информации прокуратурой республики на сайте с адресом www.Hunafa.com обнаружен информационный материал под названием «Обращение командования муджахидов Вилаята Г1алг1айче»
Исследованием установлено, что в указанных статьях содержатся высказывания, содержащие негативные оценки в адрес национальности, конфессиональной или социальной группы по сравнению с другими социальными категориями, имеющие признаки побуждения к враждебным действиям одной группы лиц по отношению к другой группе лиц, объединенных по признакам отношения к религии.
В связи с этим на основании ст. 13 ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности», прокуратура Республики Ингушетия в интересах Российской Федерации и Республики Ингушетия обратилась с заявлением в суд о признании информационного материала «Обращение командования муджахидов Вилаята Г1алг1айче» опубликованного на Интернет-сайте www.Hunafa.com экстремистским. Указанное заявление судом рассмотрено, данный материал судом признан экстремистским.
В действиях лиц, разместивших данную публикацию в сети Интернет усматриваются признаки преступления, предусмотренные ч.1.ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе).
В настоящее время материалы проверки направлены в правоохранительные органы республики, для решения вопроса об уголовном преследовании.