Челябинские общественники открыто заявляют: в воинской части 89547 под Чебаркулем происходят чудовищные события: молодые срочники подвергаются жестоким пыткам, унижениям и издевательствам. Один из них, не выдержав побоев, оставил часть, после чего его супруге и годовалой дочери пригрозили изнасилованием. А сестре сообщили, что если брат не вернется, его найдут мертвым в канаве. Родственники пострадавших солдат рассказывают, что ребят избивали, вымогая у них деньги. Сержанты знали, что на пластиковые карты срочникам перечисляется крупные суммы за работу по утилизации снарядов. До большинства рядовых эти деньги так и не дошли: их просто сняли со счетов, воспользовавшись ПИН-кодами, хранившимися у ротных.
Как передает корреспондент «Нового Региона», к челябинским общественникам обратилась Ульяна Винокурова – сестра 24-летнего срочника Максима Тюменцева. В конце декабря 2010 года он был призван из Аши, проходил службу в воинской части 89547 Чебаркульского гарнизона в инженерно-саперной роте.
Летом 2011 года он находился на полигоне «Азов»: вместе с остальными сослуживцами участвовал в утилизации снарядом, затем в подготовке к международным учениям «Центр – 2011».
Как удалось узнать сестре солдата, этот период стал для ее брата кошмарным испытанием: сержанты-контрактники и командиры превратили жизнь молодых срочников в настоящий ад.
«В данной воинской части солдаты-срочники находятся, как в концлагере, где в роли надсмотрщиков и инквизиторов выступают солдаты-дагестанцы. Все это становится возможным с поощрения командующего состава и попустительства со стороны военной прокуратуры Чебаркульского гарнизона. Издевались практически над всеми срочниками на полигоне «Азов», кроме дагестанцев, они находятся на особом, «почетном» положении», – заявляет сестра Максима Тюменцева.
По ее словам, жестоким издевательства и унижениям рядовые подвергались из-за денежных выплат. Дело в том, что за утилизацию снарядов солдатам полагается денежное довольствие в размере 35 тысяч рублей в месяц. Деньги перечисляются персонально каждому на пластиковую карточку. Однако, как рассказывает Винокурова, пока карточки хранились у командиров, с них таинственным образом исчезали деньги. Как выяснилось, вместе с карточками, у ротных хранился полный список ПИН-кодов для каждой карты. Поэтому деньги спокойно снимали, не ставя в известность их владельцев.
Например, Максим Тюменцев в один из дней получил на свой телефон смс-сообщение о том, что с его счета снято 10 тысяч рублей. А когда срочник получил карту в руки и успел перевести оставшиеся средства на счет своей супруги, его жизнь в воинской части превратилась в кошмар. Сержанты стали требовать с него деньги, а когда узнали, что банковский счет пуст, пришли в ярость.
После этого в качестве наказания они заставили строптивого срочника носить на спине мешок, наполненный гравием, в течение 3 недель.
«Причем носил он его везде – в туалет, столовую, ел и спал в нем, после чего у него начались серьезные проблемы с позвоночником. Его били так, что у брата выбито 8 зубов, было тяжелое сотрясение головного мозга после избиения наручниками по голове, сломан нос. Били большими палками по почкам и печени. А происходило это так: его загоняли в палатку, заставляли раздеваться догола и били палками, потом обливали водой и снова били. А после массовых избиений солдат заставляли друг друга мыть с мочалками», – рассказывает со слезами в голосе сестра Максима.
Помимо всех травм у солдата развился пародонтоз. Сейчас он с трудом может принимать пищу, учитывая, что 8-ми зубов у него нет, остальные сильно расшатаны из-за воспаления десен.
По словам сестры, точно таким же издевательствам в части подвергались другие сослуживцы брата. Один из них – Вячеслав Тихонов – даже пытался покончить жизнь самоубийством, в результате чего оказался в психиатрической клинике поселка Биргильды. Еще двое подались в бега, но их вернули.
Их примеру последовал и Максим Тюменцев. Он самовольно оставил воинскую часть: пешком, по лесу, на попутных машинах добрался до Челябинска. Отметим, что рядом с местом службы сняла квартиру его супруга Валентина с годовалой дочерью. После того, как муж сбежал, к ней несколько раз приходили неизвестные в военной форме. Несколько раз в день они проводили обыски в квартире, причем даже в ее отсутствие.