Украине придется привлекать трудовых мигрантов, если демографическое падение в стране продолжится, прогнозируют в Международной организации миграции (МОМ).
«Если демографическое падение Украине продолжится, возможно, в скором времени стране придется думать о привлечении потока мигрантов», — сказал глава представительства МОМ в Украине Манфред Профази в ходе международной конференции «Будущее миграции в Украине» в среду в Киеве.
Он отметил, что примерно ежегодно Украина теряет количество людей, которое равняется населению Севастополя.
«Перевод денег, которые отправляют украинцы домой ($5,2 млрд в 2010 году) уже равен сумме инвестиций иностранных государств в Украину ($5,5 млрд в 2010 году). Но это официальные цифры. Возможно, цифры неофициальные намного больше», — сказал он.
М.Профази также отметил, что переводы украинцев из-за рубежа на родину в восемь раз превышают сумму официальной помощи, которая поступает в страну для развития.
В свою очередь, замминистра социальной политики Украины Василий Надрага сообщил, что к настоящему времени в эмиграции находится 1,5-2 млн украинцев.
Источник: dengi.ua
По данным переписи населения Украины 2001 года, постоянное население всей территории, подчинённой Севастопольскому городскому совету составляло 377,2 тысяч человек, из них городское население — 358,1 тысяч человек, сельское население — 21,4 тысячи человек.