В Свердловской области двум сотрудникам Министерства внутренних дел (МВД), в круг обязанностей в которых входит, в том числе, обеспечение правопорядка в поселке Сагра, предъявлены обвинения в халатности. Об этом говорится в сообщении пресс-службы следственного управления Следственного комитета (СК) РФ по региону.
В сообщении следственного управления отмечается, что в области продолжается расследование резонансного уголовного дела в отношении начальника ОВД по Верхнепышминскому и Среднеуральскому городским округам, подозреваемого в халатности (ч.1 ст.293 Уголовного кодекса РФ). Уголовное дело было возбуждено, поскольку, как полагает следствие, вооруженный конфликт между жителями поселка Сагра и приезжими из Екатеринбурга произошел вследствие длительного непринятия начальником местного отдела внутренних дел мер по надлежащему контролю за деятельностью подчиненных сотрудников ОВД на обслуживаемой территории. Это привело, в частности, к тому, что в поселке Сагра выявлены факты оборота незарегистрированного огнестрельного оружия, которое применялось в ходе вооруженного конфликта.
Кроме того, следственным управлением по Свердловской области дополнительно возбуждено два уголовных дела в отношении сотрудников ОВД по Верхнепышминскому и Среднеуральскому городским округам — 27-летнего участкового уполномоченного милиции и 41-летнего начальника милиции общественной безопасности (МОБ).
Установлено, что участковый ненадлежащим образом осуществлял проверки соблюдения жителями поселка Сагра правил регистрационного учета и соблюдения правил хранения огнестрельного оружия на территории поселка. В результате этого местный житель Вячеслав Лебедев, находившийся с 1995г. в федеральном розыске за совершение тяжкого преступления, который стал одним из организаторов массовых беспорядков, длительное время проживал на территории поселка, используя поддельный паспорт. Другой житель Сагры незаконно хранил в подвале частного дома обрез охотничьего ружья и боеприпасы, которые использовались при массовых беспорядках.
Также следствием установлено, что участковый, заранее располагая сведениями об угрозе убийства одного из местных жителей и о намечающейся в связи с этим, 1 июля 2011г. встрече между жителями поселка Сагра и приезжими лицами (в том числе неславянской национальности), с возможным применением в ходе нее насилия и использования огнестрельного оружия, скрыл полученную информацию от своего руководства. Более того, в тот же день он самовольно, не ставя в известность свое непосредственное руководство, покинул пределы Свердловской области. Начальник милиции общественной безопасности, в свою очередь, должным образом не проводил проверку служебной документации, не проверял знание участковыми уполномоченными милиции обслуживаемой территории, а также не выполнял обязанности по поддержанию надлежащего уровня профессиональной подготовки, дисциплины и законности в указанном подразделении.
Более того, в настоящее время следствие располагает данными о совершении начальником МОБ из личной неприязни в 2010г. тяжкого должностного преступления — причинения телесных повреждений жителю Екатеринбурга в помещении отдела «Верхнепышминский». Так, начальник МОБ, с целью отомстить обидчику своей дочери за якобы нанесенное оскорбление, отдал заведомо незаконный приказ подчиненным доставить жителя Екатеринбурга в дежурную часть ОВД. После этого злоумышленник, находясь в помещении своего служебного кабинета, избил потерпевшего.
В итоге начальнику МОБ предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных п.»а» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч.1 ст.293 УК РФ (халатность), участковому — по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность). В отношении них избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Вину в совершении инкриминируемых им преступлений обвиняемые не признают.
В настоящее время расследование уголовного дела продолжается, сообщает РБК.