Понедельник, 4 октября по старому стилю. В этот день:
1483 – папа римский Сикст IV учредил испанскую инквизицию, поставив перед ней задачу изгнания из Испании евреев и арабов.
1659 — в Переяславле сын Богдана Хмельницкого Юрий подписал с Москвой соглашение, которым регулировалось положение казаков в составе России.
1670 — под Симбирском разбиты главные силы бунтовщика Степана Разина.
1676 – по Журавненскому мирному договору между Польшей и Турцией за последней осталась часть Правобережной Украины и Подолье.
1933 – Альберт Эйнштейн прибыл в США в качестве «немецкого беженца».
1945 — 17 октября 1945 года следуя решениям Ялтинской и Потсдамской конференций, Кенигсберг с прилегающими землями был включен в состав СССР. Южная часть Восточной Пруссии отошла к Польше.В апреле 1946-го в составе РСФСР образовалась соответствующая область, а спустя три месяца ее главный город получил новое название – Калининград.
Территории эти были в составе России и во время Семилетней войны: в 1758 году кенигсбергцы присягнули императрице Елизавете Петровне и до весны 1762-го, до заключения мира, Восточная Пруссия имела статус российского генерал-губернаторства.
В Калининграде осталось только 20 тыс. из 370 тыс. немецких жителей, которые жили в нем до войны. Хотя сразу после войны началась работа по адаптации немцев к новой власти – выходила газета «Новое время» на немецком языке, были организованы школы, где преподавание велось на немецком, – было принято решение о депортации немецкого населения в Германию. Вместо них в город были переселены советские граждане. После войны город стал заселяться быстрыми темпами, восстанавливалось производство. Но город имел полузакрытый статус в связи со стратегическим положением и обилием войск. Властями не уделялось никакого внимания наследию немецкой культуры. Старый город не восстанавливался, а руины замка (следствие бомбардировок союзников) были снесены в конце 1960-х годов, несмотря на протесты архитекторов, историков, краеведов и просто жителей города.
1980 — сегодня Максиму Базылеву исполнилось бы 31 год — (17.10.1980 – 27.03.2010).
Использованы материалы сайтов km.ru, citycat.ru,to-name.ru, Википедия и др.
day@nswap.info