Челябинский гарнизонный военный суд в пятницу приговорил к реальным срокам лишения свободы трех солдат срочной службы, обвиняемым в издевательствах над сослуживцами, сообщил старший помощник военного прокурора ЦВО Сергей Богомолов.
Военнослужащим по призыву Ваняну, Ахмедову и Валиеву было предъявлено обвинение по ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства), ст. 161 УК РФ (грабеж), ст. 163 УК РФ (вымогательство), ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ст. 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими, передает «Интерфакс».
«Согласно материалам дела, они требовали от других военнослужащих деньги, оскорбляли, унижали их честь и достоинство, глумились над ними, фотографировали в унизительных позах на мобильный телефон, похищали их имущество», — рассказал Богомолов.
Суд приговорил Валиева к одному году и двум месяцам колонии-поселения, Ваняна к двум годам колонии общего режима, Ахмедова к одному году и четырем месяцам колонии-поселения. Кроме того, удовлетворены гражданские иски потерпевших о взыскании с осужденных в пользу каждого из них по 15 тыс. рублей в качестве компенсации.
Гособвинение поддерживал представитель военной прокуратуры Челябинского гарнизона, сообщает Взгляд.