В редакцию «Pro Города» позвонила пожилая женщина, которая, плача в трубку, сообщила, что собирается покончить с собой. А перед этим отравить своего престарелого супруга. Пожилая женщина рассказала историю о том, что уже несколько месяцев ее муж — Александр Леонтьевич — не может получить необходимое устройство для сбора выделений из стомы под названием «калоприемник».
— Моему мужу не так давно сделали очень серьезную операцию — вывели кишку на брюшную полость. Теперь ему ежедневно нужен калоприемник — это средство реабилитации при нарушении функции выделения кала. Без этого устройства супругу никак не обойтись, — сквозь слезы говорит Фаина Устинова. — Как инвалиду 1-й группы калоприемник Саше выдавали бесплатно, но сейчас мы вынуждены его покупать. Причину мы толком не поняли, да и кто нам будет ее объяснять?
Одна упаковка калоприемников, которой хватает на 10 дней, стоит 1167 рублей. Супруги Устиновы за 3 месяца уже потратили более 10 тысяч рублей.
— Пенсии не хватает на элементарные нужды, нам еду покупать не на что! Жить больше не хочется, поэтому мы решили с мужем отравиться. Я больше не могу существовать в нищете, мы не для того проходили войну, — жалуется женщина.
Причиной исчезновения бесплатных калоприемников стало недостаточное финансирование.
— В этом году сумма финансирования составила 58, 8% от необходимой суммы средств. В связи с этим мы не могли заключить контракт с поставщиком калоприемников, — объясняет Алла Шиголева, начальник отдела обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации Фонда социального страхования. — Но уже сейчас нам выделили небольшую сумму денег, чтобы мы возобновили работу с поставщиками. Это значит, что в ближайшее время устройства снова будут развозить по домам пенсионеров или те сами смогут забрать калоприемники с базы.