Голливудская актриса Хилари Суонк «глубоко сожалеет» о поездке в Чечню на праздник, совпавший с днем рождения ее лидера Рамзана Кадырова, заявила обладательница двух «Оскаров» после призыва правозащитников вернуть гонорар…
На пышные празднества, которые транслировались по общероссийским телеканалам, в начале октября съехались мировые знаменитости, в числе которых был герой боевиков Жан-Клод ван Дамм, признавшийся Кадырову в искренней любви, популярная скрипачка Ванесса Мэй и Суонк.
Позже неправительственная организация Human Rights Watch со штаб- квартирой в Нью-Йорке призвала мировых селебритиз отказаться от гонорара за выступление, мотивируя это тем, что чеченский лидер поощряет насилие и прием денег и подарков оскорбляет страдания жертв.
«Я глубоко сожалею об участии в этом мероприятии, которое поставило под сомнение мою длительную и глубокую приверженность защите прав человека», — заявила в телеинтервью Суонк, польстившая чеченскому президенту наблюдением, что в дотационной Чечне «люди одеты лучше, чем в Нью- Йорке».
На вопрос ведущего, знает ли Суонк о дне рождения Кадырова, «малышка на миллион» ответила, что она хорошо подготовилась и в курсе происходящего.
В минувший четверг, как напоминает агентство «Рейтер», актриса Суонк объяснила, что согласилась приехать в Чечню, потому что проект был подан как символ надежды. Она также сказала, что организаторы попросили ее поздравить Кадырова с 35-летием. Суонк также заявила, что ничего не знала о политике Кадырова в Чечне.
Human Rights Watch проинформировала мировых звезд о нападениях в Чечне на женщин, которые не носят традиционных национальных платков, а также о гибели правозащитницы Натальи Эстемировой, остро критиковавшей Кадырова.
Рамзан Кадыров — в прошлом боевик-сепаратист, перешедший на сторону российских властей и удостоенный сразу же звания «Герой России» — отрицает причастность к насилию в республике и судится с правозащитниками, защищая свою репутацию, напоминает «Рейтер».
Премьер РФ Владимир Путин в августе текущего года похвалил Рамзана Кадырова за восстановление Чечни после войны, отметил, что у чеченского лидера «появились и закрепляются навыки хозяйственной деятельности», и признался, что приятно удивлен управленческим талантом Кадырова: «Я думал, он только по горам умеет с автоматом шастать, а нет. Нет».
Источник: Свободная волна