На английских футбольных полях вспыхнул новый расистский скандал. Одно из самых горячих футбольных противостояний премьер-лиги между «Ливерпулем» и «Манчестер Юнайтед» завершилось вничью, но разбирательства по поводу этой встречи будет вестись еще долгое время. Причиной для этого стали оскорбления в адрес темнокожего игрока со стороны одной из звезд мирового футбола.
Скандально известный уругвайский нападающий «Ливерпуля» Луис Суарес во время игры с «МЮ» несколько раз позволил себе высказывания расистского содержания в адрес темнокожего защитника сборной Франции Патриса Эвра. Клуб пострадавшего игрока был вынужден подать жалобу после того, как развитие скандала инициировал арбитр встречи Андре Марринер. Футбольная ассоциация Англии начала расследование этого инцидента и Суаресу теперь грозит дисквалификация.
Сам Эвра признался, что пытался избежать скандала. Однако пострадавший футболист не забыл упомянуть, что Суарес более 10 раз в ходе игры позволил себе расистские выпады в его адрес. Свидетелем этого был арбитр встречи, который сделал соответствующую отметку в рапорте об игре, а также оповестил об этом обе команды. Суарес всячески отрицает свою вину, указывая на то, что никогда не был расистом.
В сборной Уругвая форвард выступает бок о бок с несколькими темнокожими футболистами. Но всем известен горячий характер игрока. Выступая за «Аякс» Суарес вступил в стычку с игроком ПСВ Отманом Баккалом и укусил того в плечо, но футболист действительно никогда не был замешен в расистских настроениях.
Англичане первыми еще в конце прошлого века создали действительно серьезную организацию по борьбе с расизмом в спорте, которая называется Kick It Out. Почти за 14 лет существования организации удалось отучить большую часть британских болельщиков от проявлений расовой нетерпимости – расистских скандалов с фанатами стало меньше. Во время выборов страны хозяйки чемпионата мира 2018 года англичане при каждой возможности упоминали, что расизм в английском футболе полностью искоренен, а у России с этим большие проблемы.
Однако в уже в 2011 году несколько футболистов сталкивались с расовой нетерпимостью в Англии. Даже самым незначительным эпизодам предавалась серьезная огласка. Футбольная ассоциация Англии расследовала эпизод между командами четвертого дивизиона английского первенства, когда один игрок оскорбил другого. Также темнокожий форвард Натан Эллингтон, выступающий за клуб второй лиги «Престон», обвинил болельщиков «Миллуола» в проявлении расизма. Последний скандал вообще дошел до абсурда. Лига обвинила в расизме темнокожего футболиста «Вест Хэма» Карлтона Коула. С ним начали разбирательства после того, как он в шутку возмутился в Twitter по поводу большого количества темнокожих болельщиков на трибунах.
Во время выборов страны-хозяйки чемпионата мира о расистских скандалах в Англии все позабыли. Хотя годами ранее велись серьезные разбирательства относительно таких известных игроков, как Робин Ван Перси и Эмре Белозоглу, а среди пострадавших от болельщиков выступал сенегальский форвард Эль-Хаджи Диуф. После того, как победу на выборах одержала российская заявка, британские футбольные чиновники сами выступили инициаторами разбирательств вокруг расовой нетерпимости в своей стране.
Источник: Московские новости