Почти целое лето запуганные подружки удовлетворяли прихоти целой компании парней. Когда пытались прятаться — их все равно находили, бросали в багажник машины и вывозили в поля.
Для 14-летней Ани и ее 15-летней подружки Оксаны беззаботное детство закончилось слишком рано. Сколько ни говорили им мамы, что не надо дружить с ромалами, сколько ни предупреждали учителя в школе — девочки не верили. Да и зачем слушать скучные материнские советы, если рядом появились новые настоящие взрослые друзья? Однако иллюзия дружбы с взрослыми парнями закончилась очень быстро. Девочки поняли, зачем на самом деле они были нужны своим «друзьям». Почти целое лето запуганные подружки удовлетворяли прихоти целой компании парней. Когда пытались прятаться — их все равно находили, бросали в багажник машины и вывозили в поля. От страха, боли и унижений Аня даже хотела умереть, выпив все бабушкины таблетки. Ее откачали. Но даже тогда она не призналась родным, почему это сделала. Вскоре новые «друзья», почувствовав полную безнаказанность, обнаглели совершенно. Однажды, потратив целый день на поиски спрятавшихся от них подружек, они заявились в дом к Оксаниной маме и потребовали с женщины деньги: «Мы сегодня целый день искали твою дочь, потратили бак бензина. Так что теперь платите долг».
После этого визита и открылась страшная правда. Родители написали заявление в милицию. Трое обидчиков задержаны. Но весь табор каждый день уговорами, обещаниями и угрозами пытается заставить матерей забрать заявления.
На выручку бросился весь табор
Пожалуй, среди национальностей, живущих на территории Украины, нет ни одной такой закрытой, как ромы. Мы знаем о них лишь то, что они сами хотят нам показать. Вековые традиции приучили их вести постоянную игру в кошки-мышки со всем внешним миром. Информации об их настоящей жизни очень мало. Они стараются жить так, чтобы не соприкасаться с нами — теми, кого сами ромале называют «гадже» — нечистыми существами.
На этом разделении на своих, чистых, и остальных — нечистых — и строятся вековые традиции ромского общества. Они честны только перед своими. «Обман — естественное состояние цыгана. В тех случаях, когда цыган говорит правду, он клянется жизнью родителей, умершими бабушками-дедушками. Это только для своих. С не цыганами можно безнаказанно клясться чем угодно, — пишет американский журналист Виктор Родионов в статье «Эй, цыган!» (журнал «Чайка»). — Не обманешь — не проживешь, поэтому обман гадже считается не пороком, а добродетелью. Популярный в свое время фильм о благородном, честном и справедливом цыгане Будулае — не более чем киносказка, «клюква» советского «Голливуда»…
Самое страшное для цыгана — получить тюремный срок. Опасна не столько сама тюрьма, сколько полное погружение на годы в нечистый мир гадже. При весьма рискованном образе жизни цыган постоянно ходит на грани фола с законом, но и тут ромы нашли выход. Они не совершают крупных преступлений, не убивают, не грабят, специализируясь на мелких правонарушениях, за которые редко грозит тюрьма. Как поется, лучше сорок раз по разу… Но если случается что-то серьезное, на выручку «пострадавшего» община не жалеет ни усилий, ни денег».
Именно в такой ситуации — когда на выручку «пострадавших» бросился весь табор — и оказались сейчас родители изнасилованных девочек, и сами подростки.
— Наши дочки раньше были обыкновенными, нормальными детьми. Но потом они познакомились с одним парнем — ромом, — говорит мама Оксаны — Елена Петровна. — Это знакомство совпало с тем периодом, когда дочка начала взрослеть и решила, что уже стала самостоятельной. Раньше она хорошо училась, участвовала в школьной самодеятельности, очень любила что-нибудь сочинять. А потом появились новые друзья. И все. Ее словно подменили. А потом мы узнали страшную правду.
— Как вы узнали? Оксана сама вам все рассказала?
— Если бы. Только сейчас нам стало известно, как эти люди ухитрились запугать наших детей. Ведь Оксана попала в их компанию не одна, а вместе со своей подружкой Анечкой. У Ани отец постоянно на заработках, дома почти никогда не бывает. Мама вынуждена работать с 8 утра и до 11 вечера. Так их новые «друзья» пригрозили девочке: если только пикнешь кому-нибудь, сразу же прощайся со своей матерью. Мол, мы знаем, и во сколько она с работы возвращается, и какой дорогой домой идет. А мою дочку предупредили совсем жестко: «Если пожалуешься — будешь слушать, как будет пищать твоя мама, когда мы ее…» В общем, это очень страшные люди.
— Но девочки все же решились попросить о помощи?
— Не знаю, может быть, они молчали бы и дальше. Очень уж их запугали. Новые «друзья» сами и проболтались. Знаете, у нас село небольшое, а вот цыган в нем живет много. Попадаются среди них и хорошие люди. Мы как-то с ними все время вроде бы мирно уживались. Они нас не трогали, мы их. Но я всегда знала, что это непростые люди, с которыми лучше не связываться.
Наверное, потому что мы стараемся с ними не пересекаться, они и решили, что на них совсем нет управы. Как в нашем случае. Это случилось под вечер. Я была дома, как вдруг услышала стук в окно. Вышла на крыльцо, а передо мной стоял молодой цыган. «Где твоя дочь? Она мне деньги должна, пусть немедленно отдает». Я попыталась вежливо и спокойно ему объясниться, что он пришел ко мне в дом, что я взрослая, годящаяся ему в матери женщина. Но в ответ выслушала столько брани и угроз! Вы знаете, я его испугалась. В своем собственном доме мне стало страшно. Он бушевал, кричал, грозился прийти в следующий раз, выбить окна и поджечь нас. Когда он ушел, и выяснилась страшная правда. Испуганная дочка рассказала весь ужас, который творили с ней и ее подружкой.
Я была настолько ошарашена, что сначала не поверила ее словам. Потом мы вместе с ней пошли домой к Ане. Там я поговорила с ее мамой. Выяснилось, что Аня тоже молчала, скрывая от бабушки и мамы позор. Мама была просто в шоке. Она, конечно, подозревала, что с дочкой творится что-то неладное. Видела странные приезды взрослых парней, непонятные исчезновения дочери. Как оказалось, она однажды она даже попыталась откупиться от цыган. Отдала одному из них, как ей показалось, честному и благородному, 500 грн. Надеялась, что когда они возьмут деньги, то оставят ее ребенка в покое. Как оказалось, напрасно…
— Мы раньше просто дружили с этой компанией, — неохотно вспоминает девушка. — Потом один из них захотел, чтобы я отдала ему свою честь. Сначала я отказалась. Он воспринял это нормально, и мы продолжили наше общение. Но потом все равно это случилось. И начались наши неприятности.
— Что происходило?
— Те люди, с которыми мы раньше просто общались, вдруг начали вести себя совсем по-другому. Могли приехать к нам домой, забрать нас насильно и увести. Очень часто они возили нас с собой в багажнике машины.
— Тебя одну или с подружкой?
— Вдвоем. Мы до сих пор не понимаем, как мы там помещались. Мы пытались отказываться, плакали, убегали. Но нас все равно находили и увозили снова и снова. Могли привезти на поле, а потом бросить там одних. Потом нас заставляли делать это с их родственниками, с младшим 14-летним братом. Я плакала, но не могла сказать им ни слова. Я очень боялась.
— Вам угрожали?
— Да. Говорили, что если кто-нибудь об этом будет знать, то всем будет плохо. Говорили, что нашим мамам… Ну, нехорошее говорили. Ане сказали, что ее маме проломят голову, потому что поздно возвращается с работы. Там был только один парень, который нас не обижал. Другие были как звери
«На нас работают двое судей и два прокурора»
А вот найти 14-летнюю Аню нам так и не удалось. В день приезда журналиста в школе девочки не было. «Это довольно проблемная ученица, — говорит директор школы Виктор Щербина. — В младших классах она хорошо училась. Но потом мы заметили, что она теряет интерес к учебе, прогуливает занятия. Потом как-то были случаи воровства, в которых подозревали Анну. Мы даже обращались в милицию. Неоднократно вызывали маму, ездили к ним домой. Когда мы поняли, что мама не справляется с воспитанием дочери, предложили ей отправить девочку в Шостку, в центр социально-психологической реабилитации детей. Там с детьми по специальным коррекционным программам работают специалисты-психологи. Но мама Ани отказалась отдавать туда дочь. Женщина заявила, что справится с дочкой сама. А потом у них начались эти проблемы с цыганами. Мы сначала не поверили… Но потом нам позвонили из милиции и все подтвердилось. Я считаю, что эта ситуация случилась из-за недосмотра родителей. К тому же, мать не имеет на девочку достаточного влияния и всегда в конфликтах принимает сторону дочки. Вот девочка и попала в переплет».
Не оказалось девочки и дома. На стук за калитку вышла, опираясь на палочку, старенькая бабушка.
— Что нам теперь делать, мы и не знаем, — говорит она. — Я видела, что с дитем что-то творится, но не понимала. Аня еще летом очень изменилась, стала пугливой, молчаливой. Придет, плачет и молчит. Ничего не рассказывала. Один раз пришла, говорит маме: «Я, наверное, перекупалась, у меня живот разболелся. Дай мне таблетку какую-нибудь обезболивающую». Мать оставила ей на целый день несколько таблеток, а сама ушла на работу. Так внучка их все за один раз и выпила. Еще и все мои, какие нашла. Я ведь всю жизнь на пилюлях. Я когда зашла в комнату, Аня уже почти была без сознания. Хорошо, что наша соседка оказалась дома, она промыла ей желудок, дала потом сладкого чаю. Но и в тот раз внучка ничего не объяснила, сколько я ни плакала, ни просила сказать, зачем она это сделала. Открылось дите вот только недавно. А мы и не знаем, как ей помочь. Эти ее друзья и возле школы ее встречают, и домой ходят. Сначала вон деньги вымогали. А теперь просят, чтобы мы забрали заявление из милиции. Их много, а мы совсем одни. И они очень богатые. А кто же нам поможет?
— С того времени, как мы отнесли в милицию заявление, у нас не было ни одного спокойного дня, — призналась Елена Петровна. — Сначала цыгане приходили к нам, падали в ноги, женщины плакали, теряли сознание. Потом какой-то цыган достал из кармана 10000 долларов и сказал, что вдобавок к этим деньгам они еще перепишут на нас и машину. Да, они видят, что мы бедно живем. Бывает, что и по два дня сидим без хлеба. Но мы все равно не хотим соглашаться. Ведь если мы возьмем их деньги, то получится, что мы продадим своих дочерей. Вот они за своих стоят горой. Недавно позвонили и сказали, что даже готовы пойти на то, чтобы моя дочь стала законной женой одного из тех парней. Но я знаю, что цыгане просто так на чужих не женятся. Ничего хорошего там не будет никогда. Так они видят, что мы не сдаемся, и обрабатывают наших дочек. Давят на жалость, приводят к ним маленьких детей. Моя Оксана вчера пришла домой и говорит: «Мама, давай их простим. Ведь их маленькие дети не должны страдать из-за того, что папа сидит в тюрьме». А одна цыганка мне так и заявила: «На нас работают двое судей и два прокурора. Так что все равно у вас ничего не выйдет.
— После того, как родители несовершеннолетних девочек обратились в милицию, было возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.152 УК Украины (изнасилование), — комментирует помощник начальника Конотопского горотдела милиции Татьяна Кушнерова. — На сегодня задержано трое подозреваемых. Все они находятся под стражей. У пострадавших девочек сейчас очень тяжелое психологическое состояние. Когда я беседовала с ними в кабинете милиции и девочки услышали в коридоре голоса тех мужчин, которые их насиловали, то в их глазах был настоящий ужас. Они просили милицию их защитить.
— Подозреваемые задержаны, идет следствие, — уточнил руководитель Сумской областной милиции Петр Дяченко. — Дело резонансное и непростое. Могу заверить, что никто не собирается выпускать подозреваемых на свободу, и мы сделаем все возможное, чтобы они понесли заслуженное наказание.

«Ваш шанс»