Воскресным вечером, когда петербургские полицейские уже отдыхали после проводов московских болельщиков, была предпринята попытка «захвата «Авроры»». Трое забрались на мачту и вывесили там некое подобие пиратского флага. Таким образом, по задумке авторов акции, они «отреставрировали «Аврору» как наноинструмент в борьбе с нищетой». Сотрудники правопорядка посчитали это мелким хулиганством. А трое — двое молодых людей и девушка с 17 часов и до момента написания материала (20:35) сидели на мачте под дождем и ветром.
Восемь молодых людей проникли на борт крейсера около 17 часов под видом туристов. Разделившись на 2 группы, они намеревались забраться на 2 мачты исторического корабля. Трое – двое юношей и девушка – забрались на матчу и развернули флаг. Пятерых задержали члены команды — корабль музей почти как боевая единица находится на балансе военных, приписан ВМБ, а после передали их прибывшим полицейским. При этом, как сообщил нашему изданию пресс-секретарь главы петербургского ГУ МВД Сергей Шевчук, у задержанных изъят пиратский флаг и 3 обрезка металлических труб. Свое поведение они полицейским не объясняют.
Как утверждают очевидцы, пока участники акции взбирались на мачту и отбивались от матросов, с берега криками их ободряла группа поддержки и прохожие в количестве примерно 30 человек.
Задержанных молодых людей доставили в 43 отдел полиции, где в отношении них были составлены протоколы об административном правонарушении по статье 20.1 « мелкое хулиганство».
На месте ждали представителя военной комендатуры — вызванные наряды полиции выполняли там обязанности по охране порядка. Сотрудники МЧС, прибывшие по вызову, пытались уговорить сидящих на мачте спуститься, но ближе к 20:30 у них появилась идея потребовать взамен освобождения задержанных соратников. Судя по всему, устав развлекать себя жжением фаеров, промокшие под моросящим дождиком нарисовали себе картину жестокого обращения с теми, кого задержали, и их моральные мучения как «политических заключенных». А может, просто головы замерзли.
Как оказалось, организаторы этой акции — эскадрон партии «Народная Доля» и инициатива «Еда вместо Бомб». На их официальном сайте вывешена информация: «Еда Вместо Бомб»(Food Not Bombs). Что это? Это — наше действие. Это — простой пример того, как мы, сами, без опоры на организации, можем изменить окружающий мир. Это — протест против войны и бедности! Это — раздача пищи ВСЕМ желающим. Это — практический акт борьбы с несправедливостью».
И те, кто остался вне пристального внимания в этот вечер, не сидели даром — во все СМИ летели пресс-релизы.
«16 октября 2011 года от рождества Христова, в международный день ликвидации нищеты, эскадрон партии «Народная Доля» и инициатива «Еда вместо Бомб» провели акцию «Памятный Октябрь или Авророво Воскресение», говорится в присланном письме. Правда, далее версии разославших релиз и официального сайт группы «Еда против бомб» расходятся. Первые пишут (и читать его надо внимательно, дабы нить мысли не ускользнула — прим.ред): они «проводят реставрацию крейсера <<Авроры>>, как основного отечественного, наноинструмента — ликвидации нищеты. Условный выстрел из головного орудия крейсера по дому народного артиста Михаила Боярского возвестит о начале Российской Октябрьской Политической Постмодернизации». А сайт миролюбиво напоминает, что «впервые в этот день десятки тысяч человек вышли на улицы Парижа в 1987 году. Вышли, чтобы продемонстрировать солидарность с малоимущими и отдать дань памяти жертвам крайней нищеты, насилия и голода».
Надо отметить, что группа «Еда вместо бомб» проповедует мирную деятельность, но тем не менее, регулярно становится объектом полицейских сводок. Правда, преимущественно, в качестве потерпевших. В 2005- 2007-ых годах их активно поддерживали питерские антифашисты. После одной из акций по раздаче еды в ноябре 2005 было совершено нападение на Тимура Качараву, в результате которого он погиб. В 2007 году, возвращаясь с аналогичной акции, под ножи (предположительно, оппонентов) попал еще один антифашист Иван Елин. А через месяц под цветочным киоском у «Владимирской» в день проведения акции сработало взрывное устройство — пострадала продавщица.
Долгое время о деятельности группы ничего известно не было. Хотя, согласно сайту, свои акции они проводили регулярно. То ли первые заморозки подвергли ребят на согревающую акцию. То ли предвыборным ветром надуло. Как бы то ни было, в отличие от деятельности официально зарегистрированных партий, акция по захвату «Авроры» привлекла внимание не только СМИ Петербурга, но и федеральных.
Алена Жданова, «Фонтанка.ру»