Массовые драки между сотнями полицейских и бойцов Народно-освободительной армии Китая произошли в Гуанси-Чжуанском автономном районе на юге КНР. Имеются многочисленные раненые, несколько пострадавших находятся в тяжелом состоянии, сообщает сегодня японское информационное агентство Киодо со ссылкой на источники в Гонконге.
По полученным данным, конфликт вспыхнул вечером 15 октября на бытовой почве. Вначале, как сообщается, несколько десятков полицейских избили группу подвыпивших военнослужащих. К ним на выручки на армейских автомобилях прибыли сотни военных. Количество противостоявших им сотрудников правоохранительных органов также исчислялось сотнями. Как сообщается, в результате стычек был разрушен полицейский участок.
В Китае в провинции достаточно часто происходят стычки гражданского населения с представителями органов безопасности — в основном из-за насильственной конфискации земельных участков. Однако столкновения между военными и полицией носят фактически беспрецедентный характер, отмечает токийская печать, сообщает Итар-Тасс.