Как сообщают возвращавшиеся из Нальчика на автобусах болельщики махачкалинского футбольного клуба «Анжи», в Ингушетии они подверглись нападению вооруженных людей. Автобусы получили повреждения, имеются десятки пострадавших. Есть данные, что это произошло после ДТП, которое спровоцировало массовую драку.
Напомним, 16 октября махачкалинский «Анжи» сыграл очередной матч Чемпионата России по футболу в Нальчике против местного «Спартака». Игра завершилась со счетом 1:1. Посмотреть игру в столицу Кабардино-Балкарии на автобусах выехали несколько сот дагестанских болельщиков.
На обратном пути в Махачкалу на территории Ингушетии колонну автобусов остановили вооруженные огнестрельным оружием люди. Как рассказали корреспонденту «Кавказского узла» очевидцы произошедшего, нападавшие начали закидывать автобусы камнями, а болельщиков избивать без всякого повода.
«Я вышел из автобуса поговорить с нападавшими по-человечески, но они были неадекватны. На меня напали около 40 человек», — рассказывает Мурад.
По словам другого болельщика «Анжи», он, заметив что автобус остановился, вышел посмотреть, что случилось. «На дороге стояла толпа. Они спрашивали: «Ты откуда?». Услышав, что из Дагестана, начинали избивать. Рядом стояли сотрудники ингушской полиции, но никто не вмешивался. Наоборот, они сказали: «Езжайте, пока ваш автобус не сожгли», — говорит Ахмед.
Автоколонне с дагестанскими болельщиками с трудом удалось выехать с территории Ингушетии и заехать в Чечню. Здесь, по словам фанатов «Анжи», их приняли хорошо, дали еду и возможность согреться.
Произошедшее в онлайн-режиме очевидцы выкладывали в своих блогах и на сайте болельщиков «Анжи».
«Наш автобус сильно пострадал! Все живы, раненых нет, все целы! Разбитые стекла по всей машине, прокололи, а точнее, порезали колесо! Попали под пресс. Ехали мы первыми. С проколотым колесом мы доехали до поста ингушского, и за нами ехала толпа машин с 06 номерами. Холодно в автобусе! Машины на посту сразу начали нас окружать и начали выходить с автоматами, холодным оружием… Колесо меняли уже сразу в Чечне, стояли часа два. Едем домой!!!» — писал фанат под ником Bandito.
«Наш второй автобус конкретно пострадал. Когда они все встали вряд, вытащили автоматы Калашникова, вот тогда по-настоящему страшно стало, думали, что домой не доедем. Но сейчас уже дома в теплой постели. Вот только нога очень болит, упал я конкретно. А так огромное спасибо чеченцам, нам очень помогли, встретили, накормили», — пишет Gadzhi.
По приезду в Махачкалу десятки пострадавших обратились за медицинской помощью в медицинские учреждения.
«Кавказский узел» пока не располагает официальными комментариями правоохранительных органов Ингушетии, Дагестана и Чечни.
Ранее сообщалось, что массовая драка, предположительно, между двумя группами молодых людей, в числе которых, возможно, были и фанаты «Анжи», началась 16 октября на так называемом Экажевском кругу — перекрестке на окраине Назрани. По словам очевидцев, драка произошла из-за ДТП.
Как утверждают источники в Дагестане, ещё по дороге в Нальчик в ночь на 16 октября в районе так называемого Магасского круга в Ингушетии оторвавшихся от остальных автобус и легковую машину с дагестанскими болельщиками несколько раз грубо подрезала какая-то легковая машина, создавая аварийную ситуацию, в частности с автобусом. Легковой автомобиль с болельщиками «Анжи» остановился у обочины, то же сделала «легковушка» с госномерами Республики Ингушетия.
Как утверждают дагестанские болельщики, все трое в подрезавшей их машине были пьяны, и один из них на замечание о том, что стоит ездить аккуратней, так как в двухъярусном автобусе много народа, и он легко может перевернуться, предложил подраться «один на один» — ребята отошли немного и подрались. После все сели в машины и разъехались, пишет РИА «Дагестан».
Информацию о драке подтверждают и правоохранительные органы Ингушетии. Однако там утверждают, что около 19:00 мск 16 октября на федеральной автомагистрали «Кавказ» одна из ехавших в колонне машин болельщиков «Анжи» после матча столкнулась с автомашиной жителя республики, после чего возникла ссора, которая переросла в групповую драку. По словам замминистра внутренних дел Ингушетии Валентина Иванова, слова которого приводит ИТАР-ТАСС через 3,5 часа после инцидента, был исчерпан, и у болельщиков «Анжи» и местных жителей претензий друг к другу нет.
Ранее «Кавказский узел» писал о том, что в июле прошлого года в Ингушетии местные жители напали на болельщиков «Терека», когда те возвращались домой с матча «Терек» — «Анжи», проходившего во Владикавказе. Согласно данным чеченской стороны, в результате нападения несколько болельщиков были избиты, также выбиты стекла автобусов, а сотрудники местных правоохранительных органов не приняли мер для предотвращения инцидента и задержания виновных.
Как заявили тогда в МВД Ингушетии, чеченские болельщики угрожали местным жителям, а прокуратура республики выяснила, что преступление было укрыто от учета. Президент Ингушетии Юнус-Бек Евкуров провел совещание, на котором обсуждался инцидент на федеральной трассе «Кавказ», и потребовал его тщательного расследования. Информации о том, чем закончилось расследование, пока нет.