Лидер Национал-демократической партии Германии (НДПГ) Удо Фойгт подал в Верховный суд страны иск к гостинице, отказавшейся предоставить ему номер из-за его политических убеждений, сообщает Spiegel.
Как отмечается в сообщении, жена политика в декабре 2009 года заказала четырехдневную путевку на двоих в местечко Бад-Заров (федеральная земля Бранденбург). Однако местная гостиница отказалась принять женщину и ее мужа, сославшись на несовместимость убеждений главы НДПГ со своими принципами.
В ответ Фойгт подал к отелю иск в Верховный суд страны. По мнению ультраправого политика, действия руководства гостиницы в корне противоречат основополагающему для демократического общества принципу терпимости. В связи с этим он требует признать произошедшее дискриминацией по признаку политических убеждений.
Рассмотрение дела в Верховном суде запланировано на пятницу. Все остальные инстанции, в которых Фойгт пытался обжаловать решение руководства гостиницы, его иски отклонили.
Неонацистская НДПГ находится под постоянным наблюдением Федеральной службы защиты конституции. Вопрос о запрете партии неоднократно поднимался на различных уровнях, но все попытки сделать это терпели неудачу. В частности, в 2003 году Федеральный конституционный суд отклонил соответствующий иск бундестага, бундесрата и правительства ФРГ, сообщает РАПСИ.